Социолог Шугалей отреагировал на возбуждение уголовного дела против петербургского КГИОП

СК России (СКР) возбудил уголовное дело из-за планируемого сноса дома Лапина в Петербурге. Ситуацию прокомментировал известный учёный, социолог Максим Шугалей.

Социолог Шугалей отреагировал на возбуждение уголовного дела против петербургского КГИОП
Максим Шугалей. Источник: t.me/max_shugaley Автор фото: Телеграм Максима Шугалея

Санкт-Петербург, 8 июня - DIXINEWS.

Он подчеркнул, что проблема уничтожения исторической архитектуры в Северной столице обрела систематический характер. Социолог неоднократно призывал Смольный заняться этим вопросом, однако петербургские власти закрывали глаза на подобные обращения.

«Видимо, высшие должностные лица Смольного продолжают способствовать уничтожению исторического наследия. Помимо бездействия в отношении заброшенных, постепенно разрушающихся строений, они решили, не обращая внимания на год постройки и историческую ценность, сносить здания на таких инвестиционно-привлекательных землях», — заявил Шугалей в своем Telegram-канале.

Напомним, что к главе СКР Александру Бастрыкину ранее обратилась группа депутатов петербургского ЗакСа. Они сообщили, что в Северной столице готовится снос дома Лапина, а на его месте с разрешения чиновников появится жилой комплекс.

За последнее время Петербург также лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка и корпус Торговых бань Екимовой. На этом фоне СКР возбудил уголовное дело в отношении сотрудников КГИОП за превышение должностных полномочий.


Популярное сегодня

Ректор Сколтеха отметил «обидные потери» среди профессоров из-за спецоперации на Украине