QR-коды не улучшат эпидемиологическую ситуацию в Петербурге – экс-главврач Боткинской больницы

В экспертном сообществе сомневаются в целесообразности введения системы QR-кодов в Санкт-Петербурге с 1 ноября 2021 года. Бывший главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев считает, что главная сложность заключается в возможности реализации этих мер в масштабах города, которые могут оказаться неэффективными в условиях четвертой волны пандемии коронавируса.

QR-коды не улучшат эпидемиологическую ситуацию в Петербурге – экс-главврач Боткинской больницы
Алексей Яковлев. Источник: novayagazeta.ru Автор фото: Боткинская больница в Петербурге

Санкт-Петербург, 21 октября - DIXINEWS.

Изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга №121, предусматривающие введение QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест, были внесены 18 октября. Соответствующий документ подписал губернатор города Александр Беглов. Целесообразность такого решения в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» оценил профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Санкт-Петербургского университета, заслуженный врач России, экс-главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев.

По его словам, подобные меры принимаются во многих странах, однако это не связано с эпидемическим процессом, а направлено исключительно на оказание психологического давления на население для принуждения к вакцинации. Как отметил Яковлев, на сегодняшний день еще никто пока не показал, что введение QR-кодов существенно влияет на ситуацию с коронавирусом. Однако это не единственная причина, по которой у эксперта возникают сомнения в эффективности данной системы.

«Следующий аспект – сложность реализации такого постановления. Посмотрите, как в нашем городе предыдущие постановления реализовывались – о ношении масок в транспорте, метро, в магазине. Мало ввести и анонсировать. Это, конечно, звучит современно. Попытка повлиять на развитие эпидемии, но насколько это будет эффективно? Пока никаких конкретных данных об этом нет. Почему я говорю, что это, в основном, психологическое явление? Реализовать в масштабах города такое маловероятно», – подчеркнул Алексей Яковлев.

В целом профессор оценил новую меру неоднозначно, и в первую очередь, именно как дополнительный фактор принуждения. Он не исключил, что теоретически это может увеличить количество вакцинированных и, вероятно, повлиять на ситуацию, но все это, по словам Яковлева, лишь «вероятностные оценки». Эксперт также добавил, что на самом деле введение системы QR-кодов связано с тем, что власти вовремя не смогли объяснить населению потребность в вакцинации.

Стоит отметить, что вся антиковидная кампания в Санкт-Петербурге оказалась малоэффективной, и это подтверждает статистика заболеваемости в Северной столице. Помимо того, что городские власти не смогли должным образом обеспечить соблюдение масочного режима в разгар пандемии, дальнейшие их действия привели к усугублению ситуации во время четвертой волны и создали риск нового локдауна. Как писали СМИ, эпидемиологическая обстановка в Петербурге ухудшается в связи с недальновидной политикой Смольного и принимаемыми чиновниками мерами для борьбы с распространением инфекции.

В частности, городские власти не стали внедрять систему раннего диагностирования заболевания, которая позволила бы избежать массовых заражений. В то время как в Москве активно развивается это направление. Столичные власти открывают в многофункциональных центрах и школах пункты бесплатного экспресс-тестирования, однако Петербург решил не применять московский опыт, что в итоге могло привести к резкому увеличению количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Решение о введении QR-кодов также может осложнить ситуацию, так как после подписания Бегловым постановления в торговых центрах города начали образовываться огромные очереди на вакцинацию. Соответственно, проконтролировать, чтобы петербуржцы строго соблюдали масочный режим и установленную дистанцию, весьма проблематично. Тем временем массовые скопления людей могут привести к очередному всплеску заболеваемости и вывести Петербург на новый антирекорд по аналогии с прошлым годом.


Популярное сегодня

ФКР не успевает реализовать план по капремонту домов в Петербурге на 2021 год