Публикация фейков «Фонтанкой» разочаровывает даже самых преданных читателей

«Фонтанка.ру» — некогда уважаемое издание, теряет читателей. Ради повышения индекса цитируемости газета готова пожертвовать репутацией. Читателей новая информационная политика не устраивает. Сегодня газету опять обвинили в погоне за трафиком: «Фонтанка» опубликовала новость о «двойнике» предпринимателя Евгения Пригожина.

Интервью в редакции "Фонтанка.ру". Источник: m.fontanka.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

В публикации говорилось об аресте полного тезки известного петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Однако материал сопровождался фотографией, на которой изображен не сам преступник, а «настоящий» Пригожин.

Как оказалось, преступник, прежде чем совершить правонарушение, изменил настоящие имя и фамилию на более узнаваемое. Путаницу в именах «Фонтанка» использовала в качестве основы для «кликбейтной» статьи.

Такими стандартами журналистики знаменита «желтая пресса». Видимо, дела у издания совсем плохи, если они готовы пожертвовать репутацией ради скандального заголовка.

Пресс-служба компании «Конкорд», которую возглавляет Евгений Пригожин, уже отреагировала на материал. По словам представителей компании, штатные юристы внимательно проверяют статью на предмет нарушений российского законодательства.

Как отметил сам бизнесмен, «Фонтанка», идет на любые ухищрения, чтобы вновь возглавить рейтинг петербургских СМИ. Хотя петербуржцы давно предпочитают другие издания. Пригожин сожалеет, что юристы «Фонтанки» более квалифицированы, чем журналисты. Он также отметил, что российские законы о СМИ нуждаются в пересмотре.

Сейчас самые читаемые издания Петербурга — «Невские новости», «Комсомольская правда» и другие.


Новый скандал с педофилией: сотрудница штаба Навального совратила подростка