“Город нужно расширять”: Эксперты высказались об отмене расширения намывных территорий

Очередные сезонные затопления послужили причиной отказа от идеи о расширении намывных территорий в Финском заливе. Эксперты высказались о возможных последствиях этого решения.

“Город нужно расширять”: Эксперты высказались об отмене расширения намывных территорий
Александр Колос в студии радио "Комсомольская Правда в Петербурге". Источник: radiokp.ru Автор фото: Радио КП / Алеся Крупанина

Санкт-Петербург, 30 июля - DIXINEWS.

В комитете по природопользованию пояснили: «Если у нас увеличиваются площади намывов, то это ведёт к тому, что сокращается емкость Невской губы, её площадь. Это может привести к тому, что город за гораздо меньшее время может быть подтоплен стоковыми водами реки Невы».

Однако общественный деятель Александр Колосс не согласен с позицией комитета, аргументируя свою позицию необходимостью расширения города:

“Город нужно расширять. Если он был когда-то создан на воде и расширен, почему мы не можем расширять его дальше? Это гораздо лучше, чем уплотнительная застройка в городе”.

Эксперт приводит в пример опыт зарубежных стран, сталкивающихся с проблемой затоплений так же часто, как и Санкт-Петербург.

“Говоря о таких глобальных вещах, как намывные территории в Петербурге, я считаю обязательным возвращаться к истории не только нашей страны, но и других стран, – комментирует Колос. – Почему бы не учиться у тех, кто уже преодолел этот путь? Я считаю это правильным, ведь для этого и пишется история“.

По мнению общественника, прежде чем принимать решение, необходимо исследовать вопрос более детально, получить оценку гидрологов, а не рубить сплеча.

“Говорить сейчас: “Давайте мы не будем намывать и увеличивать количество суши в городе просто потому, что там наверное что-то случится” - недальновидно, – уверен Колос. – Если есть проблемы с наводнениями, давайте просчитаем риски. У нас лучшие в мире гидрологи, мы строим гидроэлектростанции по всему миру, а тут не можем рассчитать площадь новых насыпных территорий и что потом делать с этой водой”.


«Меня переполняет злость»: Запашный раскритиковал власть Петербурга за проведение «Алых Парусов»