В Петербурге задержали 5 иностранцев, занимавшихся похищением людей

Полицейские вместе с сотрудниками Росгвардии недавно задержали в городе Санкт-Петербурге сразу 5 иностранцев, среди них даже был адвокат. Они задержаны по делу о похищении людей и разбое.

В Петербурге задержали 5 иностранцев, занимавшихся похищением людей
Полиция. Источник: ria.ru Автор фото: Наталья Селиверстова

Санкт-Петербург, 26 января - DIXINEWS.

"Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти при силовой поддержке Росгвардии задержали пятерых злоумышленников, все они являются гражданами восточноазиатского государства, их возраст варьируется от 23 до 35 лет. Старший из них является действующим адвокатом и имеет адвокатский статус на территории России. По данным полиции, пятеро задержанных причастны к нападению на трех иностранных студентов, которое было совершено в октябре прошлого года. Тогда они подкараулили студентов, насильно усадили их в элитные иномарки и отвезли в ресторан восточной кухни на территории Петербурга, где избили, напоили алкоголем и требовали возврата долга на сумму более 1 млн рублей. После этого похитители бросили своих жертв в ресторане, устроив в его помещении погром, а сами скрылись. Как выяснилось в ходе расследования, долг подозреваемые выдумали, а предлогом для нападения стало якобы то, что один из студентов, работающих в туристической сфере, привел приезжающих в город иностранных гостей не в тот ресторан и лишил злоумышленников прибыли", - отмечается в сообщении ведомства.

В местной полиции не уточняют гражданами какой именно страны являются эти задержанные. При этом, источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что все эти фигуранты якобы являются гражданами Китая.

По данным полиции, задержанные входят в состав "этнической" ОПГ, которая может насчитывать до 20 членов.


Популярное сегодня

Питерский суд признал историка Соколова виновным в убийстве