В Санкт-Петербурге построят новый разводной Большой Смоленский мост

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство Большого Смоленского моста, что стало значимым событием для города. Новая переправа через реку Неву, которая будет первым разводным мостом за последние четыре десятилетия, является реализацией важного проекта, предусмотренного Генеральным планом Петербурга и концепцией развития транспортной системы города.

В Санкт-Петербурге построят новый разводной Большой Смоленский мост
Проект Большого Смоленского моста. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Выполнение амбициозной задачи по строительству нового моста в Санкт-Петербурге стало возможным благодаря поддержке Президента России Владимира Путина.

Жители города с нетерпением ожидают этой новой связи между левобережной и правобережной частями Невского района, которая значительно облегчит передвижение общественного транспорта, автомобилей, пешеходов и велосипедистов. Новый Большой Смоленский мост также принесет улучшения в инфраструктуре всего города. Не только функциональная значимость моста важна, но и его внешний вид, который спроектирован в петербургском стиле и гармонично сочетается с архитектурным обликом Петербурга

Современный двукрылый мост раскрывающейся системы будет соединять берега реки Невы в самом широком пролете в границах города, проходя между Володарским мостом и мостом Александра Невского, обходя исторический центр.

Для включения моста в городскую дорожную сеть планируется создание соответствующих развязок на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом. Длина Большого Смоленского моста составит 1,6 километра, на которых установлены десять опор. Из шести полос движения, которые будут на мосту, две будут предназначены для пассажирского транспорта, в то время как две полосы будут использоваться для движения трамваев. Кроме того, на мосту будут обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, аналогичные тем, что будут на развязках.

Значительная высота центральной части моста над водой составит 15 метров, а ширина судоходного пролета будет равна 60 метрам. Ранее был установлен закладной камень на месте будущей 9-й опоры нового мостового сооружения.


Популярное сегодня

В Петербурге обнародовали планы по строительству станции метро "Кудрово"