В Петербурге открылось новое рыночное пространство

Фуд-моллы, как известно, довольно давно и успешно функционируют в Москве как места для встреч и приятного времяпрепровождения. Они гораздо уютнее, чем фуд-корты, традиционно присутствующие почти в каждом торговом центре. А вот Санкт-Петербургу таких объектов очень не хватает.

В Петербурге открылось новое рыночное пространство
Фуд-корт. Источник: dixinews.ru Автор фото: Фото предоставлено компанией GloraX

Санкт-Петербург, 7 сентября - DIXINEWS.

Пандемия коронавируса и санкции ударили по бизнесу и привели к закрытию многих заведений общепита в городе на Неве. Но некоторые проекты удается реализовать, несмотря на непростые времена. Так в преддверии осеннего сезона в городе открылся новый гастромаркет Balagan. Он расположился в Петроградском районе. Это большое трёхуровневое гастрономическое пространство. 

Вслед за ним создатели Василеостровского рынка открыли «Московский рынок» у станции метро «Электросила» уже в Московском районе. Пока что – в тестовом режиме. Тем не менее, глава отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев считает, что новый проект географически удачно расположен, так что будет пользоваться спросом. Кроме того, он рядом с метро.

Официальное открытие запланировано на 17 сентября. В процессе модернизации общественного пространства авторы проекта постарались сохранить архитектуру сталинского неоклассицизма. С этой целью, например, был восстановлен мозаичный гранитный пол и стены из белого мрамора.

В августе стало известно, что обновления дождался и расположившийся в Петроградском районе Сытный рынок. Это старейший городской рынок Санкт-Петербурга и на него были грандиозные планы, но сложная экономическая ситуация заставила собственников отложить капитальное строительство на территории – пока речь идет только о благоустройстве.

Одновременно с тем, будущее другого крайне значимого для города объекта – Апраксина двора – где вполне могло бы открыться уютное общественное пространство с торговой функцией, все еще выглядит достаточно туманным. Уже не один год инвесторы пытаются облагородить его. Но прискорбное зрелище в самом центре Санкт-Петербурга существует вопреки их чаяниям.

Этого очень ждут и сами местные жители, которые устали оставлять официальные жалобы на сайте администрации об обрушении фасада и горах неубранного мусора. На ПМЭФ-2022 Санкт-Петербург заключил соглашение с GloraX на реконструкцию «Апрашки». Компания заявила о готовности вложить в объект культурного наследия 50 миллиардов рублей. До нее о реставрации объекта для современного использования заявляли представители КЦ «Питер», на это же рассчитывало и руководство компании «Главстрой - СПб».

Однако до сих пор от разговоров к делу не смог перейти ни один инвестор, поскольку объект сложный и состоит из десятка корпусов, находящихся в разной форме собственности. Так что нет никаких гарантий того, что в этот раз что-то пойдет иначе. Сама «Апрашка» продолжает разрушаться и ветшать. Тем временем, в Петербурге обещают осенью открыть самый крупный фуд–молл — Vokzal 1853. Пространство займет историческое здание бывшего Варшавского вокзала.


Популярное сегодня

Смольный пообещал сдать все долгострои до конца 2023 года