Национальный рейтинг инвестклимата России 2015

Александр Шохин во время Петербургского экономического форума назвал лидера «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ».

Им оказался Татарстан.

Источник: m.uecard.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 20 июня - DIXINEWS.

Далее следует Калужская и Белгородская области. Таким образом, Казань получила очередную рекламу иностранные инвесторы обратят еще больше внимания на Казань.

Стоит отметить, что высокий рейтинг Казани и Татарстана неоднократно отмечался в самых разных рейтингах. Например, в Генеральном рейтинге привлекательности городской среды проживания (обитания) по итогам деятельности городов за 2013 год, составленном Российским союзом инженеров, Казань находится на третьем месте после двух безусловных лидеров Москвы и Петербурга.

Татарстан имеет как минимум три крупнейших центра притяжения для потенциальных инвесторов – это НПЗ «ТАИФ-НК», ВСМ Москва-Казань и Иннополис.

Хотя «ТАИФ-НК» не находится на первом месте по мощности переработки, его выгодное отличие от многих НПЗ в России – это наличие современных и развитие новых нефтеперерабатывающих технологий. В 2012 году завод перешел на выпуск дизельного топлива европейского стандарта ЕВРО-5. Сегодня, когда нефтяной сектор страны приобрел еще большее стратегическую значение, инвестиции в «ТАИФ-НК» повысили свою привлекательность.

Что касается ВСМ, то важность этого инфраструктурного проекта для России неоднократно отмечалась многими экспертами. На сегодняшний день развитие проекта идет медленно, в этом, прежде всего «виноват» дефицит бюджета. Главными инвесторами в ВСМ будут китайцы, их интерес понятен – в перспективе они хотят протянуть линю и до Пекина. Развитие проекта обеспечит регион множеством рабочих мест и увеличит его значимость на карте страны.

Иннополис, как и ВСМ, не имеет аналогов в России – это город нового типа, построенный в наше время с нуля. Его внешний образ был создан авторитетным архитектурным бюро RSP Architects Planners & Engineers (Сингапур), а его экономика ориентирована на высокие технологии. В ближайшие годы город, безусловно, станет местом, в котором будут реализованы проекты, имеющие первостепенную значимость с точки зрения развития новейших технологий в России.

Популярное сегодня