Участники ПМЭФ-2015 обсудили точки роста дальневосточных регионов

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и реализацию новой модели экономического развития дальневосточного макрорегиона обсудили на ПМЭФ-2015 в рамках панельной сессии «Регионы России: создание и развитие точек роста».

В обсуждении принял участие глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Источник: ya62.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 19 июня - DIXINEWS.

Участники дискуссии отметили, что существуют три ключевых драйвера развития экономики – стимулирование предпринимательства, модернизация инфраструктуры и содействие российским регионам. Особое внимание в настоящее время уделяется Дальнему Востоку, где сейчас создаются новые условия для инвестирования и ведения бизнеса, в формате территорий опережающего социально-экономического развития, поддержки значимых инвестпроектов и других стимулирующих механизмов.

«Работа над созданием точек роста – это наша ежедневная работы. Мы видим, как бурно развиваются экономики стран АТР, а экономическая карта мира становится азиацентричной. Для Дальнего Востока это как новые возможности, так и в определенной степени вызов», - отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Он напомнил, что сегодня Госдума решает судьбу беспрецедентного и во многом знакового законопроекта – о Свободном порте Владивосток. Этот проект был разработан Минвостокразвития, прошел целую серию общественных обсуждений, одобрен на общественном уровне ТПП, РСПП, Деловой Россией и другими деловыми ассоциациями, внесен в Госдуму Правительством России.

В завершение выступления Министр пригласил участников дискуссии к более предметному обсуждению новых возможностей для инвестирования в проекты на Дальнем Востоке во время Восточного экономического форума 3-5 сентября во Владивостоке.

Популярное сегодня

Депутат Милонов предложил запретить прогулки в купальнике и голым торсом