Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что с января по май 2021 года в России введено в эксплуатацию 14,9 миллионов квадратных метров нового жилья.
Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза
Виталий Мутко. Источник: vk.com/domrf Автор фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Санкт-Петербург, 10 июня - DIXINEWS.

В отчёте, который предоставил аналитический центр ДОМ.РФ отмечается, что в России объём нового жилищного строительства за пять месяцев 2021 года вырос на 78% по сравнению с тем же периодом 2020 года. 

«В общей сложности с января по май в стране запущено 14,9 млн кв. м нового жилья, что на 6,5 млн кв. м (+78%) больше сопоставимого периода прошлого года, когда было запущено 8,3 млн кв. м. При этом в 35 регионах объемы строительства выросли в два раза и более», - цитирует ТАСС сообщение из отчёта.

При этом, Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ подчеркнул, что уже 10 месяцев подряд растёт объём возведения новостроек. Это связано с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жильё, которая была продлена.

«Продление программы ещё на один год и расширение семейной ипотеки даст импульс жилищному строительству - будут запускаться новые проекты. Это сбалансирует предложение и спрос», - сказал Мутко.

Самое большое количество новых проектов жилья запущено в Москве – 2,1 млн кв. метров, что больше в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом. Далее следует Московская область – 1,2 млн квадратных метров (прирост в 1,7 раза). Замыкает тройку Санкт-Петербург, где запущено 773 тысячи квадратных метров новостроек (прирост в 1,6 раза). Совсем немного от Петербурга отстала Свердловская область с 714 тысячами квадратных метров жилья и темпом прироста в 2,1 раза. Всего, с начала года рост объема нового строительства многоквартирных домов зафиксирован в 64 регионах.

Стоит отметить, что Нижегородская область впервые попала в число регионов, где объём жилья превысил 1 миллион квадратных метров на стадии строительства, а с января по май нынешнего года в регионе запущено 246 тыс. кв. м нового жилья.

Хорошие показатели у Ставропольского края и Удмуртской Республики, где за пять месяцев 2021-го объём запуска новых проектов составил 267 тысяч и 213 тысяч квадратных метров соответственно. В Воронежской области прирост произошёл в 3,4 раза, до 505 тысяч квадратных метров.

В результате, в 21 регионе России на начало июня 2021 года общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах превышала один млн кв. м. Также в исследовании добавляется, что по итогам мая 2021 года объём многоквартирного жилья в стройке вырос на 2% и достиг 95,7 млн кв. м.


Популярное сегодня

Петербург подписал на ПМЭФ соглашения на сумму более 600 млрд рублей