Мутко прокомментировал гегемонию «Зенита»

Бывший глава Российского футбольного союза выступил, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме. Виталий Леонтьевич считает, что все зависит от организаторов чемпионата.
Мутко прокомментировал гегемонию «Зенита»
Футболисты «Зенита». Источник: vk.com/zenit Автор фото: Пресс-служба ФК «Зенит».

Санкт-Петербург, 4 июня - DIXINEWS.

По итогам прошедшего сезона Российской премьер-лиги питерский футбольный клуб «Зенит» вновь стал чемпионом. Для «сине-бело-голубых» этот титул стал третьим подряд.

На проходящем Петербургском международном экономическом форуме, бывший глава РФС Виталий Мутко прокомментировал доминирование питерской команды относительно остальных клубов.

«Как долго может продлиться гегемония «Зенита»? Тут все зависит от организаторов чемпионата. Если мы хотим делать его более конкурентным, тогда нужно, чтобы вся система была равноудалённой для всех. Тогда будет идеально.

Я думаю, что у нас должен быть конкурентоспособный чемпионат, потому что шесть-семь клубов имеют очень серьёзную экономическую основу. А это не в каждой стране мира есть. Ведь для клубов нужно четыре составляющие - финансы, тренер, набор игроков и болельщики», - сказал Мутко на ПМЭФ.

Также чиновник отметил, что не стоит сравнивать гегемонию «Спартака» в 90-ых и нынешнюю у «Зенита».

«Это совершенно разные ситуации. Гегемония «Спартака» была замешана на наших возможностях страны и на том стиле, который Романцев поставил для команды. Гегемония «Зенита» немного другая - это состав, это мощная экономическая база, ну и какие-то околофутбольные вещи», - добавил Мутко.

Напомним, команда Семака попала в третью корзину Лиги Чемпионов.


Популярное сегодня

Нападающий «Зенита» Дриусси определился со своим будущим