Дельфинарий в «Горской» уже никогда не будет воплощен в жизнь

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу «Совет Гринписа» о запрете развлечений с китообразными. 
Дельфинарий в «Горской» уже никогда не будет воплощен в жизнь
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Санкт-Петербург, 9 декабря - DIXINEWS.

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу организации «Совет Гринпис» о запрете развлечений с китообразными. Тем самым экономическая целесообразность проекта реконструкции промзоны «Горской» в Санкт-Петербурге, на месте которой хотели построить дельфинарий и океанариум, встала под сомнение. 

«Запретить вылов с развлекательной целью? Согласен. Давайте так и сделаем. Насколько мне известно, в этом году вообще было выдано только шесть разрешений. А вот для поддержания традиционного образа жизни где-то под 140 разрешений выдается» - заявил Владимир Путин на встрече совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Не улучшает ситуацию с «Горской» соответствующий законопроект, который в данный момент находится на рассмотрении в Государственной Думе. Он уже был принят в первом чтении. В нем предлагается запретить в России отлов китообразных животных для дальнейшего использования их в развлекательных целях. В том числе в дельфинариях. 

Похоже, что после одобрения данного закона президентом Санкт-Петербургу придется забыть об этом проекте реконструкции промзоны. Ведь он уже никогда не будет воплощён в жизнь.  


Популярное сегодня

За 2021 год в Петербурге введут 3,2 млн квадратных метров жилья