Смольный предлагает выплату задолженностей сотрудникам «Метростроя» по безальтернативному сценарию

Компания «Метрострой Северной Столицы» выплатит задолженность перед сотрудниками «Метростроя» по одному из трех сценариев. Два из них называют «экстремальными». Есть вероятность рассмотрения правильности решений Смольного в суде.

Смольный предлагает выплату задолженностей сотрудникам «Метростроя» по безальтернативному сценарию
Метро Санкт-Петербурга. Источник: metrostroy-spb.ru Автор фото: Пресс-служба компании "Метрострой"

Санкт-Петербург, 8 декабря - DIXINEWS.

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин заявил, что деньги метростроевцы могут получить уже до конца года. По его словам, в двух случаях выплаты могут затянуть до 12 месяцев. Это произойдет, если кредиторы оспорят работу городских властей.

По сообщениям СМИ, сложности могут возникнуть в случаях наложения ареста на имущество, если «Метрострой» или кредиторы будут мешать банкротству компании, а также из-за требований от Смольного средств, невыплаченных за выполненную работу.

В «Метрострое» заявили, что долги не оплатило правительство Петербурга. Проблемы начались несколько лет назад, когда предприятие заключило один московский и девять петербургских контрактов. Оплата уходила лишь в столицу. Внутригородские контракты Смольный незаконно разрывал в одностороннем порядке, что и пытается доказать защита «Метростроя».

Журналисты обвиняют городские власти, что те, не выплатив заработные платы, довели ситуацию до абсурда. Отмечается, что новая компания «Метрострой Северной столицы» нашла средства на погашение долгов.

Сами чиновники утверждают, что в случае судебных разбирательств работники не получат деньги. Смольный доказывает, что банкротство и распродажа активов не по рыночной цене якобы эффективнее и быстрее выплаты долгов.

СМИ считают, что «Метрострой» еще можно спасти, а работников предприятия убеждают в обратном.


Популярное сегодня

Строительная компания «Мегалайн» проведет открытый масштабный конкурс «Горская»