Дефицит социальных объектов в Санкт-Петербурге вырос на 11%

В денежном соотношении дефицит соцобъектов составил порядка 15 млрд рублей.

«Группа ЛСР» ДО 2024 года собирается построить в Санкт-Петербурге две школы и шесть детских садов. Об этом договорился якобы губернатор Александр Беглов на встрече с председателем правления, генеральным директором компании Андреем Молчаловым. 
Дефицит социальных объектов в Санкт-Петербурге вырос на 11%
Строительство соцобъектов в Петербурге. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург, 16 февраля - DIXINEWS.

«Благодаря нашей совместной работе мы сокращаем дисбаланс между жилой и социальной застройкой», — отметил градоначальник.

Однако как бы Беглову не хотелось бы подправить свой имидж до 2024 года, но сделать это за счет выравнивания жилой и социальной застройки и «Группы ЛСР» у него вряд ли получится.

Строительство социальных объектов за счет инвесторов не снимает ответственности со Смольного в части сокращения дефицита. Так называемый «дисбаланс» между жилой и социальной застройками довольно большой. Только за 2021 год дефицит социальной инфраструктуры увеличился на 11%, в денежном эквиваленте – на 15 млрд рублей, а количественном – 170 объектов против 159.

К тому же сотрудничество с такими компаниями как «Группа ЛСР» увеличивает стоимость жилья, где будет возведена социальная инфраструктура. За прошлый год прирост на этой почве составил порядка 30%.

Увеличение дефицита соцобъектов и подорожание жилья стали следствием очередных ошибок чиновников Петербурга в градостроительном плане. Обычно городские власти продумывают заблаговременно объемы площадей и конкретные локации перед расширением территории города. Таким образом удается сократить на время дефицит социальной инфраструктуры. Однако в Смольном опять пошли своим уникальным путем.

Петербург «растягивается» на глазах. Активно ведется застройка окраин, пограничных районов Ленинградской области, но при этом системно игнорируется вопрос развития «серого пояса». От такого подхода страдает не только социальная инфраструктура. В виду ежедневной маятниковой миграции горожан дополнительная нагрузка оказывается ко всему прочему еще и на транспорт.


Популярное сегодня

Планы по застройке "Горской" могут пересмотреть для постройки элитарного "Клуба 19"