Берег будущего: намывы формируют облик петербургского побережья

Дома у воды и на воде для жителей Петербурга не мечта, а окружающая их реальность.

Берег будущего: намывы формируют облик петербургского побережья
Санкт-Петербург. Источник: s0.rbk.ru

Санкт-Петербург, 21 февраля - DIXINEWS.

Ландшафтные особенности Петербурга привели к развитию города в тесной связи с акваторией. Центральная его часть – это особняки по берегам каналов, благодаря которым город удостоилсяэпитета «Северная Венеция». Здесь все появилосьеще во времена Петра, да так и застыло на века. Однако облик набережной на периферии продолжает формироваться по сей день. Чтобы увидеть отражающиеся в воде высотки, петербуржцам не нужно ехать в Шанхай или на Манхэттен. Город будущего вырастает уже здесь и сейчас.

Множество значимых для Петербурга объектов расположены там, где изначально была только вода. Благодаря широко применяемой технологии намыва формировалась искусственная суша, на которой потом расположились старинные парки идворцы. В наше время традицию продолжили, на обширных намывах теперь строятся современные жилые кварталы.

Самый известный и крупный проект, связанный с намывом – «Морской фасад». Такое название он носит неспроста, при проектировании предполагалось, что построенные в западной части Васильевского острова объекты создадут облик города с моря. В 70-е годы проект стал ключевым вгенплане города. На намывной территории появился порт, который на сегодня принимает около полумиллиона пассажиров в год. Кроме того, по настоящее время на василеостровском намыве ведется активная застройка жильем. 

Реализация грандиозного проекта несколько отличается от первоначальных задумок. На протяжении истории намыва планы не раз пересматривали, менялись исполнители. Так, в 2015 году появился проект по постройке комплекса в едином архитектурном стиле, чьи золотые шпили должны были стать главным акцентом береговой линии намыва. Однако сроки завершения строительства постоянно смещаются. При этом новоселы, купившие жилье в кварталах на намыве, главными проблемами считают нехватку социальных объектов, отсутствие благоустройства и плохую транспортную доступность.

Опыт василеостровского намыва заставил застройщиков отметить ключевые ошибки прошлого и постараться исключить их в будущем. На сегодня Петербург взял курс на комплексное развитие территорий, что относится и к намывам. Стоит отметить, что новая городская доминанта, значительно преобразившая облик набережной Приморского района, также возведена на искусственной суше.

Башня «Лахта Центра» была сдана в эксплуатацию в 2018 году. Однако еще до окончания строительства на прилегающей территории велось возведение современного жилья и развитие инфраструктуры. В ближайшие годы в локации будущего центра общественной и деловой активности будет завершено формирование благоустроенной набережной с объектами для бизнеса и туризма. Рядом уже построены апарт-комплексы, метро, торговые центры, мосты, спортивные объекты. Вскоре завершится строительство Культурно-исторический центр «Парусник Полтава»,  появится футуристическая Экогалерея. Полностью  преобразится набережная парка 300-летия Петербурга, который также в свое время был разбит на намывной территории.

С этой частью города, которая обещает стать альтернативным центром городской активности, связаны и перспективные проекты по созданию намывов. По задумке проектировщиков компании «Зингер Девелопмент» в акватории недалеко от «Лахта Центра» можно намыть искусственный остров. На нем предлагается построить футуристический квартал  «Залив островов». Это не только современное жилье, возведенное с использованием передовых технологий, но и социальные объекты, спорткомплексы, зоны рекреации, а также внутренняя транспортная сеть.Постройки должны удачно вписаться в общий облик, к которому тяготеет данная часть набережной.

Сроки реализации пока не известны, однако объект уже прошел гидротехническую экспертизу. Ученые из АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» подтвердили, что строительство объекта не окажет негативного влияния на акваторию. Экология – один из важных принципов, которого придерживаются девелоперыПетербурга. Экоэкспертизу проходят все проекты, связанные со столь масштабным влиянием на водное пространство. Таковую уже прошел проект расширения василеостровского намыва. Также экологичный подход использовался при строительстве «Лахта Центра». В 2018 году постройка  получила международный экологический сертификат LEED Platinum – это наивысший уровень соответствия требованиям экологичности.


Популярное сегодня

Смольный впопыхах присвоил себе ещё несозданную прогулочную зону у «Лахта Центра»