Переезд завода «АБЗ № 1» из Коломяг в Ольгино может быть отменен

Глава экоорганизации «Северо-Западный Зеленый Крест» Юрий Шевчук сообщил о результатах отправки письма петербургскому правительству по поводу переезда завода «АБЗ № 1» в Конную Лахту. Его подписали жители муниципального образования «Лахта-Ольгино». Эксперт заявил, что предприятие могут перенести на территорию промзоны «Белоостров».

Переезд завода «АБЗ № 1» из Коломяг в Ольгино может быть отменен
АБЗ-1, Санкт-Петербург. Источник: fishki.net Автор фото: MissSpeed

Санкт-Петербург, 26 декабря - DIXINEWS.

В интервью «Главный ТВ» председатель «Зеленого Креста» Юрий Шевчук прокомментировал проблему переезда «АБЗ № 1» в Конную Лазту. Также эксперт раскрыл некоторые подробности рассмотрения письма организации, отправленного вместе с подписями жителей МО «Лахта-Ольгино» в октябре 2020 года. Исходя из его слов, следует, что жителям с большей вероятностью стоит ожидать положительного исхода ситуации с переездом завода в Конную Лахту. Это следует из того, что проблему переноса завода сняли с повестки заседания Экологического совета, хотя теме планировалось уделить внимание в контексте частых обращений местных жителей и отправленного пиьсма с подписями «Зеленым Крестом». Эксперт объяснил это тем, что сейчас рассматривается возможность перебазирования предприятия в промзону «Белоостров».

«Устно мне было заявлено, что в Ольгино «АБЗ № 1» не будет. Он появится в районе Белоострова. <…>», - отметил Шевчук.

Однако эксперт отметил, что пока информацию о переносе предприятия в промзону «Белоостров» стоит воспринимать как слухи. Ведь официальных, письменных подтверждений на этот счет не было.

Напомним, жители муниципального образования «Лахта-Ольгино» на протяжении полугода выступают против переезда завода «АБЗ № 1» в Конную Лахту. Причина – высокая вероятность, что выбросы с предприятия нанесут серьезный урон экологии и экосистемам находящихся рядом охраняемых природных территорий.

Депутат ЗакСа Надежда Тихонова, на основании экспертизы Конной Лахты от Центра «ЭКОМ», ранее внесла в парламент Петербурга законопроект, согласно которому в исследованном районе Конной Лахы необходимо провести комплексное экологическое обследование. Это может привести к появлению еще одной охраняемой природной зоны. Глава «Зеленого Креста» Юрий Шевчук ранее в беседе с «АиФ» поддержал создание «зеленой зоны». По словам эксперта, застройка Конной Лахты нежелательна, а на месте вредящих окружающей среде предприятий могли бы появиться городские леса.


Популярное сегодня

Синоптики рассказали, какая погода ждёт петербуржцев на выходных