Экология Приморского района Санкт-Петербурга под угрозой

В Приморском районе Санкт-Петербурга продолжает ухудшаться экологическая ситуация. Помимо многочисленных жалоб местных жителей на распространяющийся по району борщевик и неприятный запах от мусорных свалок, также много вопросов вызывает недостроенный экопарк, превратившийся в огромную песчаную насыпь посреди буферной зоны Юнтоловскогозаказника.
Экология Приморского района Санкт-Петербурга под угрозой
Розовое небо в Петербурге Приморский район. Источник: m.fotostrana.ru Автор фото: sergey__nagibin

Санкт-Петербург, 9 июля - DIXINEWS.

Нашествие борщевика

В социальных сетях активно обсуждают проблему цветущего на газоне в районе пересечения Оптиков и Гаккелевской улицы борщевика. Согласно сообщениям петербуржцев, траву на этом участке периодически косят, но растение продолжает распространяться. Местным жителям  советуют обращаться с жалобами в Комитет по благоустройству, муниципалитет и районную администрацию, но на сегодняшний день ожидаемой реакции и действенных мер со стороны властей не наблюдается.

Один из пользователей Сети  пишет, что проблему не решить простым выкосом травы. В качестве эффективного метода борьбы с растением предлагается вспашка и дискование зарослей с последующей посадкой клубней топинамбура или даже высадка клубней топинамбура непосредственно в заросли борщевика.

«В 2021 году российские инженеры разработали и испытали дрон, обнаруживающий борщевик Сосновского с воздуха и размечающий его на снимках для последующего уничтожения. Испытания показали, что точность определения борщевика на кадрах составляет 96,9 процента», – уточняет пользователь.

Аналогичная ситуация с борщевиком, согласно заявлениям жителей Приморского района, наблюдается на Парашютной улице. Некоторые пользователи предлагают оставлять как можно больше заявок и жалоб, чтобы просто «завалить» ответственные службы письмами с просьбами решить проблему. Некоторые люди готовы отчаяться, потому что не знают, как еще можно повлиять на ситуацию. По их мнению, уже становится опасно, так как борщевик подбирается все ближе и ближе к домам.

Экология дурно пахнет

Еще одной проблемой, волнующей петербуржцев, является  неприятный запах, распространяющийся по району от расположенных неподалеку свалок. Ситуацию усугубляет аномальная жара, установившаяся в Северной столице в последние недели. Несмотря на то, что находящийся вблизи Приморского района полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» был закрыт на рекультивацию в 2017 году, а расположенный рядом с ним полигон по складированию осадка сточных вод «Северный» перестал работать в 2007-м, местные жители продолжают жаловаться на невыносимый запах с обоих объектов.

Однако его источниками в Приморском районе являются и другие, несанкционированные свалки, одна из которых расположена на Яхтенной улице. Примечательно, что она появилась здесь еще в первой половине двадцатого века, но ликвидировать ее решили только в 2019 году. Беспокоят горожан также незаконные скопления мусора на Гаккелевской и Заповедной улицах, Шуваловском проспекте и на участке от Парашютной до Орлово-Денисовского. Высокая температура и отсутствие дождей только способствуют усилению и распространению запаха с этих объектов, но проблема годами остается нерешенной.

Также вредные выбросы исходят от асфальтобетонного завода «АБЗ-1» в муниципальном округе Коломяги. Многочисленные жалобы жителей Приморского района привлекли к проблеме внимание общественности и властей, и на протяжении последних нескольких лет обсуждается перенос этого предприятия на другую территорию. В прошлом году рассматривался вариант размещения производства в Конной Лахте около поселка Ольгино, но общественники и депутаты Заксобрания идею не разделили, так как завод наносит серьезный ущерб экологии, и обратились к губернатору с просьбой выбрать другое место. Кроме того, депутат Надежда Тихонова выступила с законопроектом о создании на участке МО «Лахта-Ольгино» зеленой зоны, так как все ландшафты и растительные сообщества этой территории имеют природоохранную, рекреационную и эстетическую ценность. В результате сегодня однозначного решения по вопросу переноса «АБЗ-1» нет.

Пустынная зона отдыха

Беспокойство общественности и СМИ также вызывает судьба буферной зоны Юнтоловского заказника, где была сформирована круглая песчаная насыпь большой площади. Здесь к 2021 году планировалось построить экопарк с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками.

В 2020 году Управлением МВД по Санкт-Петербургу была проведена проверка, по итогам которой выяснилось, что при формировании насыпи подрядчик – ОАО «ССУ–5» – использовал песок с низким коэффициентом фильтрации, недостаточно хорошо пропускающий воду. После того, как местные жители обратили на подтопление участков данной территории, вопросом заинтересовалась Прокуратура. В ведомстве пришли к выводу, что при осуществлении работ использовался дешевый геотекстильный материал, не предусмотренный проектной документацией. 

Выступающий в роли заказчика СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» посчитал объект непригодным для дальнейшего использования и эксплуатации и потребовал от подрядчика заменить материалы к концу 2020 года. Эти условия «ССУ-5» не выполнил, в связи с чем в январе 2021-го контракт с предприятием был расторгнут в одностороннем порядке. Однако представители организации обжаловали решение в суде, поставив под сомнение результаты лабораторных исследований песка, и суд принял обеспечительные меры,приостановив действие распоряжения о прекращениидоговора.

С тех пор работы на участке практически не ведутся, никакой техники там нет, а доступ на песчаную территорию Юнтоловского заказника открыт для всех желающих. Некоторые владельцы собак используют насыпь для выгула животных, а грузовики, согласно публикациям местных жителей в соцсетях, периодически вывозят оттуда песок, используя лес  в качестве бесплатного песчаного карьера.

Городские власти при этом не спешат решать проблему, чтобы возобновить строительство экопарка. Вместо этого было объявлено о масштабном благоустройстве и реконструкции парка Авиаторов в Московском районе. Тем временем жители Приморского остаются без обещанных зон отдыха, но с заброшенным пустырем посреди леса, зарослями борщевика и многочисленными свалками, распространяющими неприятный запах по всему району.

 


В Петербурге после 5-дневной аномальной жары пошел дождь