Смольный не видит явной выгоды в перепрофилировании старых промзон

Инвесторы готовы «подарить вторую жизнь» заброшенным петербургским промышленным зонам, однако Смольный ставит им палки в колеса.

Смольный не видит явной выгоды в перепрофилировании старых промзон
Геннадий Корупятник. Источник: nation-news.ru Автор фото: Руслан Тимербаев

Санкт-Петербург, 11 мая - DIXINEWS.

Пока остальные регионы готовятся справлять с последствиями санкций, петербургские власти ведут себя скорее, как собака на сене: обладая огромными промышленными зонами, Смольный отдает их под жилую застройку.

Наглядно это демонстрирует история с редевелопментом промзоны «Горская» под Сестрорецком в Петербурге. Компания «Мегалайн» планировала превратить ее в IT-кластер, застроить промышленными складами и открыть аппарт-отель. Однако Смольный год спустя после подписания соглашения о строительстве передумал. Новый договор подписан с ЗАО «Лидер», а то в свою очередь планирует открыть там зоопарк или построить элитный клуб.

Однако в условиях кризиса зоопарк загородом не является необходимым для развития экономики объектом. Особенно если нехватки океанариумов и зоопарков в городе не было. В комментарии для ФАН руководитель компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник отметил, что не понимает логики губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Практически все тормозится. Мы вынуждены доказывать элементарные, понятные совершенно вещи каждому чиновнику, каждой инстанции», — пожаловался бизнесмен.


Власти Петербурга подготовили новые меры поддержки бизнеса