Семья Макарова усиливает влияние на градостроительство в Петербурге скупкой исторических зданий

Группа компаний «Еврострой» купила в самом сердце Санкт-Петербурга, на Галерной улице, сразу несколько зданий. Предположительно, девелопер, связанный с семьей спикера местного Заксобрания Вячеслава Макарова, займется реконструкцией приобретенного комплекса под жилье класса люкс или апарт-отель.

Семья Макарова усиливает влияние на градостроительство в Петербурге скупкой исторических зданий
Галейная улица. Источник: wiki-org.ru Автор фото: Florstein

Санкт-Петербург, 21 декабря - DIXINEWS.

По сведениям «СПАРК-Интерфакс», в ноябре 2020 года ГК «Еврострой» приобрела ООО «Г20» на Галерной улице, 20-22. Это три четырехэтажных дома 1860 года постройки. Здания имеют историческую ценность и являются памятником регионального значения, изначально в них располагался доходный дом. Не исключено, что таким путем семья спикера Макарова пытается расширить свое влияние в градостроительной сфере города.

В указанную группу компаний входит фирма «Еврострой-М». Сегодня половина предприятия принадлежит Оксане Кравцовой. Она рассказала, что в Северной столице стало сложно найти участки для строительства элитной недвижимости. Поэтому девелопер и сосредоточился на реконструкции зданий в центре города. По словам Кравцовой, сохранение исторического фонда у компании в приоритете. Впрочем, если судить по примеру построенного «Эспер клуба» на Петроградской стороне (вместо доходного дома Градова), понятие сохранения исторического наследия в компании понимают своеобразно.

В Петербурге это уже не первая инвестиция в исторические районы со стороны застройщиков. Ранее СМИ писали, что неназванный покупатель вложил 800 миллионов рублей в приобретение 87 апартаментов в комплексе Next на Василевском острове. Интересно, что апарт-отель строит ООО «Экобалт», управляет которым в качестве гендиректора Оксана Кравцова, а учредителем является Валерий Кравцов.

Ранее половиной «Еврострой-М» владела дочь главы петербургского ЗакСа Макарова Анна Селегень. В 2017 году она передала ее свекру Владимиру Селегеню. Как сообщает Telegram-канал «АНП - агентство новостей политики», в начале декабря 2020-го в ее квартире прошел обыск. Вполне вероятно, что оперативники искали данные о покупке апартаментов в комплексе Next, источниках средств на приобретение исторических зданий группой компаний «Еврострой» и об исполнении ряда обязательств по договорам ООО «Петрострой».

Последняя фирма также на 50% принадлежала Анне Селегень до 2016 года, затем ее доля была передана тому же Владимиру Селегеню. Вторая часть «Петростроя» принадлежала Вере Пшеничной, предположительно, сестре супруги Владимира Селегеня.

Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров не смог опровергнуть сведения об обыске в квартире Анны Селегень. Вместо этого он обратился к своим «недоброжелателям» в ходе заседания городского парламента, посоветовав воевать лично с ним, а не с родственниками, поскольку те к бюджету никоим образом не причастны.


Олег Волин:«Успех любого бизнеса зависит не только от денежных вливаний и точно не от западных методичек»