Новый блок Ленинградской АЭС заработает уже осенью 2020 года

Ленинградская АЭС-2 недавно получила специальное разрешение Ростехнадзора для выведения нового реакторного энергоблока ВВЭР-1200 на мощность до 35-40%. Такой уровень мощности позволит турбогенератор блока включить в единую энергосистему страны и начать выработку и передачу электричества.

Новый блок Ленинградской АЭС заработает уже осенью 2020 года
Ленинградская АЭС. Источник: ria.ru Автор фото: Концерн Росэнергоатом

Санкт-Петербург, 13 октября - DIXINEWS.

Включение энергоблока в сеть планируется уже на осенью 2020 года, а выход на номинальную проектную мощность должен состоятся в начале 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе "Росэнергоатома" представителям СМИ во вторник.

"Мы находимся в трех шагах от ввода в эксплуатацию еще одного современного российского блока, и в ближайшие полгода должны пройти этапы энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексные испытания. А уже в начале следующего года мы выйдем на рынок мощности, с тем чтобы ежесуточно поставлять потребителям до 28 млн кВт/ч электроэнергии", - цитирует пресс-служба "Росэнергоатома" Владимира Перегуду, директора Ленинградской АЭС.

По его словам, "за последующие полгода планируется протестировать стабильность и безопасность работы технологических систем и систем безопасности энергоблока, параллельно осуществляя поэтапное повышение мощности до номинальных значений".

"Шестой энергоблок Ленинградской АЭС-2 с новым реактором ВВЭР-1200 был выведен на минимально контролируемый уровень мощности 31 августа. Выход на минимально контролируемый уровень мощности означает, что аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность, и в активной зоне реактора впервые началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция. Загрузка ядерного топлива в реактор шестого блока началась 19 июля. Он заменит второй энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000, отработавший 45 лет", - уточняет ТАСС.


Популярное сегодня

В Петербурге "нашли" 253 помещения площадью 21 тыс. квартетных метров