Масштабный проект развития «Горской» будет претворять в жизнь фирма «Мегалайн»

Промзона около станции «Горская» в Курортном районе Петербурга может в будущем превратиться в многофункциональный экоцентр для туризма и бизнеса. Данный проект будет обсуждаться специалистами и инвесторами в рамках ПМЭФ-2021, который пройдет в Северной столице с 2 по 5 июня. На форуме планируется подписание соглашения о намерениях по реализации новой концепции «Горской».

Масштабный проект развития «Горской» будет претворять в жизнь фирма «Мегалайн»
Масштабный проект развития «Горской». Источник: megalinestroy.ru Автор фото: Мегалайн

Санкт-Петербург, 31 мая - DIXINEWS.

Под реализацию проекта планируется задействовать территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская». Проект предусматривает возведение Музея Дамбы, института морских технологий, смотровой башни, частного кадетского корпуса, марины для яхт и прочих инновационных объектов. Также будет обновлена портовая набережная.

По проекту на территории бывшей строительной площадки появятся объекты для бизнес- и туристической сферы, а также развлечений и культуры. Он окажет влияние и на маятниковые миграционные потоки жителей пригородов Петербурга, многие из которых ежедневно преодолевают большие расстояния, приезжая в город на работу. Качественное обновление «Горской» позволит создать там необходимые рабочие места.


Чтобы обеспечить территории эффективное функционирование, проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры. Доступность территории «Горской» поможет привлечь поток туристов. Новый проект сможет объединить интересы местных жителей, туристического сектора и бизнеса.


Проект реновации «Горской» оценивается более чем в 60 млрд рублей. По последним данным, его будет реализовывать фирма «Мегалайн». Компания заказывает дизайн-проекты у известного архитектурного бюро MLA+. «Мегалайн» выступает ведущей организацией, способной качественно воплощать в жизнь крупные инновационные проекты. У фирмы за плечами есть большой опыт создания жилой и бизнес инфраструктуры. В частности, компания занималась реконструкцией исторического здания Гостиного Двора на Красной Площади и здания Дома Правительства России в Москве.


Путин поприветствовал участников ПМЭФ-2021