В Антарктиде установят памятник русским первооткрывателям континента

Санкт-Петербург, 21 января - DIXINEWS.

Сотрудники 66-й РАЭ (Российской антарктической экспедиции), которая в этот четверг вышла из Петербурга на научном судне "Академик Федоров", доставят памятник Михаилу Лазареву и Фаддею Беллинсгаузену в Антарктиду в честь 200-летия открытия ими континента.

"На континент отправится памятник с портретами-барельефами Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева, изготовленный в честь двухсотлетия открытия Антарктиды моряками Русской Южно-Полярной экспедиции. Его установят на станции Новолазаревская", - отмечается в сообщении пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург).

Отмечается, что "основными задачами 66-й РАЭ являются материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции. На станции Мирный вополнят восстановительные работы, необходимые для организации проживания и работы сотрудников экспедиции после пожара (возгорание произошло 21 июня). Также проведут подготовительные работы на базе Русская для поэтапного перевода этой базы в состав зимовочных станций".

Антарктида, как последний континент, была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией, которой руководили Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, они открыли континент на шлюпах «Восток» и «Мирный». На данный момент в Антарктиде работает около 110 станций, Россия имеет в Антарктике 5 круглогодичных научных станций и ещё 5 сезонных.