Смольный собирается развивать промышленный туризм «на руинах»

Санкт-Петербург, 22 февраля - DIXINEWS.

Петербург подключается к программе развития промышленного туризма в России, инициированную Агентством стратегических инициатив и Минпромторгом спустя два года после её старта. Город предложил экспериментальный маршрут по знаковым объектам промышленной архитектуры. Туристам и горожанам планируют рассказать об истории легендарных предприятий, трудом которых жил и развивался Петербург.

В акселератор промтуризма попали только 10 предприятий Петербурга, что чрезвычайно мало для мегаполиса с богатой производственной историей – для сравнения: от ХМАО с населением 1,7 млн человек участвуют шесть предприятий.

Петербург мог бы существенно расширить программу за счёт исторических маршрутов - в городе немало зданий, признанных шедеврами промарха XIX-XX веков, в их числе – уникальные комплексы, не имеющие аналогов. В этом преимущество Петербурга как бывшей имперской столицы, куда со всего мира стекались передовые предприниматели, вкладывающие свои средства и талант в развитие промышленного сектора.

Но актуальное состояние многих объектов может поставить крест на планах Смольного заработать на интересе к истории промышленности. Многие здания стоят в руинах, а правительство Петербурга не торопится наказывать неэффективных собственников исторических объектов и не желает самостоятельно вкладываться в их реконструкцию, оставляя без консервации и нормальной охраны. В результате такой небрежности вспыхивают пожары, как в «Невской мануфактуре», или здания просто обрушаются, как случилось с третьим корпусом «Красного Треугольника» 17 февраля.

Оба объекта интересны для любителей архитектуры, но сейчас ходить по этим территориям попросту опасно из-за угрозы обрушений. Исторический корпус «Невской мануфактуры» - фабрики, основанной в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном, апрельский пожар 2021 года уничтожил почти целиком, его должны были восстановить, но пока только законсервировали останки.

Что касается «Красного треугольника», то все упёрлось в неспособность Смольного взять на себя комплексное управление этой огромной территорией - самая известная петербургская «заброшка» более 20 лет стоит в полуразрушенном состоянии, тогда как при нормальном подходе и вложениях могла бы стать интереснейшим объектом, привлекательным и для бизнеса, и для туризма.

Градозащитники неоднократно говорили об этом, предлагая Смольному варианты решения проблем с поиском средств на восстановление зданий. По данным СМИ, некоторые корпуса позапрошлого века могли получить своего инвестора по итогам ПМЭФ, но Смольный застопорил подписание договора.

Демонстрация усилий по развитию промышленного туризма не отражается в статистических данных турпотока, несмотря на то, что ситуация в мире позволяет если не восстановить допандемийные обороты, то хотя бы нарастить их в сравнении с 2020 годом, когда границы были закрыты по всему миру.

В новогодние каникулы в город приехали только 914 тысяч гостей, в основном, из России, что касается иностранцев, то несмотря на возможность посещать Россию гражданам 68 стран и матчи Кубка Европы, Петербург принял только 250 тысяч иностранцев в 2021 году – вдвое меньше, чем пандемийный 2020 год. Согласно опросам, многих отпугивали непродуманные коронавирусные ограничения, серьёзно мешающие наслаждаться поездкой.