Безразличие Смольного к объектам культурного наследия грозит Петербургу потерей уникального облика

Обрушение одного из корпусов бывшего завода «Красный треугольник» стало следствием халатного отношения Смольного к проблеме культурного наследия в Петербурге. Отсутствие консервации, инвестиций и мародеры сделали свое черное дело. Закономерно трагическая участь ожидает и другие поврежденные объекты комплекса, в зоне риска находятся тысячи памятников архитектурного наследия по всему городу.

Безразличие Смольного к объектам культурного наследия грозит Петербургу потерей уникального облика
Скриншот с видео с места проишествия. Источник: 78.ru Автор фото: 78.ru

Санкт-Петербург, 19 февраля - DIXINEWS.

В среду, 16 февраля, на территории комплекса «Красного треугольника» обрушилась стена корпуса № 3, находящегося в ведении города. Обломки, разбросанные на площади 150 кв.м., нанесли увечья женщине и повредили припаркованные рядом автомобили. По факту случившегося Следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

Новый акт разрушения памятника промышленной архитектуры вызвал бурную реакцию в градозащитном сообществе. По словам общественницы Марианны Бакан, при должном внимании и инвестициях «Красный треугольник» можно было бы превратить в привлекательную зону с большим деловым и рекреационным потенциалом. Однако вместо этого «мы постоянно слышим о пожарах, разрушениях, ЧП на этом объекте».

На территории «Красного треугольника» расположено порядка 150 зданий, 70 из них находятся в частной собственности и ответственность за них несет бизнес. Другая часть комплекса – 80 зданий – относится к части выявленного объекта культурного наследия «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Он принадлежит городскому «Фонду имущества», включая корпус № 3, на котором произошло обрушение.

Из-за отсутствия у Смольного средств на содержание подведомственной части комплекса большая часть «Красного треугольника» пребывает в заброшенном состоянии. Корпуса не законсервированы, из-за чего давно стали привлекательными объектами для мародеров. Естественно, что фрагментация балок и перекрытий, разбираемых на металлолом, приводит к разрушению зданий. Ранее крыши обваливались на корпусах №№ 4,8 и 26. Обрушение в третьем корпусе показало, что под угрозой все здание. На очереди, по данным специалистов, ещё одно здание, расположенное между корпусами №№ 10 и 3.

Начиная с 2010 года, власти Петербурга пытались преобразовать территорию «Красного треугольника» в общественное пространство, для чего проводили конкурсы по редевелопменту. Решить проблему реновации объекта обещала в 2021 году и администрация Беглова. Нашли инвестора – компанию «УК БИО», которая обещала вложить 10 млрд рублей. Однако проект так и застрял в рутине бюрократии.

Ситуация на «Красном треугольнике» – тревожный сигнал для других подобных объектов города. Несколько десятков лет реконструкции ожидают такие памятники культурного наследия, как «Апраксин двор» и «Конюшенное ведомство». Оба уникальных памятника разрушаются в историческом центре Петербурга, пока городские власти ищут инвесторов и согласуют проекты реконструкции.

Более того, по  оценке ВООПИИК, в городе насчитывается 9 тыс. объектов культурного наследия, 30% из них (порядка 2,5 тысяч) в процессе разрушения. И если Смольный не изменит политику в этой сфере, город может навсегда лишиться своего уникального облика. На этом фоне некоторые градозащитники (в частности, председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева) предлагают привлечь губернатора Беглова к уголовной ответственности за неудовлетворительное состояние архитектурного наследия Петербурга.


Популярное сегодня

В Эрмитаже появилась необычная скульптура