Петербург теряет инвестиционную привлекательность из-за отказа Смольного от проекта «Мегалайна»

Санкт-Петербург, 7 июля - DIXINEWS.

IT-кластер в Санкт-Петербурге не удалось построить из-за бюрократических проблем и «кумовства» в Смольном. Решение передать территорию новому инвестору было стремительным и необдуманным.

Компания «Мегалайн» могла обеспечить городу перспективный проект. Так, планировалось создать общественные пространства, IT-кластер и помещения формата Industrial Light. Соглашение со Смольным представители компании заключили в рамках ПМЭФ-2021. Позже структура предоставила дорожную карту и другие важные документы. Проект мог обеспечить около 30 миллиардов налоговых поступлений и около 17 000 рабочих мест.

Однако в последствии начались проблемы со Смольным. Представители «Мегалайна» не раз приглашали правительство в качестве членов жюри, но они не приняли участие в процессе. Более того, как сообщает «Лайв 24», в марте «Газпром» направил письмо. В нем компания просит выделить «Горскую» для размещения «Яхт-клуба Санкт-Петербурга». Структура уже находится на территории «Газпрома». Однако на это место у компании свои планы, поэтому представители выразили желание временно переместить яхт-клуб на территорию Горской.


Отметим, что губернатор Александр Беглов выразил одобрение проекту. На то, чтобы принять это решение, у Смольного ушло всего 3 недели. Таким образом, пока часть представителей Смольного работала с «Мегалайном» по ряду бюрократических вопросов, другие чиновники из этой же организации одобряли другой проект.

Не исключено, что такая несогласованность возникла из-за кумовства. Зять Александра Беглова, Павел Белов, является представителем совета директоров «Газпром Трансгаз СПб». Наиболее вероятно, на территории «Горской» появится элитный комплекс для «избранных». Там построят жилые дома для представителей власти, гольф-клуб и другие строения. Как сообщается, проект называется «Клуб 19».

Таким образом, администрация Александра Беглова отказала перспективному проекту. Не исключено, что чиновники сделали это исходя из личных интересов. Их они поставили выше развития города.