В Санкт-Петербурге появился "Музей ангелов"

Новая экспозиция посвящена творческой жизни художников-кукольников Романа Шустрова и Марии Касьяненко, которые оставили свой след в художественном образе города. К сожалению, творческая чета не дожила до сегодняшних дней.

В Санкт-Петербурге появился "Музей ангелов"
Выставка в "Музее Ангелов". Источник: fontanka.ru Автор фото: Павел Каравашкин

Санкт-Петербург, 19 ноября - DIXINEWS.

Выставка развернулась в стенах квартиры супругов. Здесь они не только жили, но и творили. В мастерской представлены экспонаты, которые были созданы в течение творческой жизни. Можно, например, найти куклы, статуэтки и маски. Увидят посетители также рисунки и фотографии, принадлежащие семейной паре.

Сама идея открытия музея последовала от матери Касьяненко. Проект является неким продолжением жизни и работы художников-кукольников. Роман Шустров - известный скульптур. Его работы Петербургского, Любашинского и Печального ангелов привлекают внимания не только жителей города, но и туристов. Мария Касьяненко была известна как художник. 

Официальное открытие памятного музея состоялось в четверг, 18 ноября. Организаторы экспозиции предполагали, что первыми выставку увидит узкий круг близких людей. Однако в день открытия, в Коломне, на берегу канала Грибоедова,собрались десятки людей.

По информации комитета по культуре, музей собирается проводить выставки на различных городских площадках, принимать участие в арт-фестивалях с работами Романа и Марии и других художников. Что же касается посещения музея, то он доступен для всех желающих после одобрения заявки, которую нужно направить в группу музея в социальной сети facebook.


В Санкт-Петербурге открыл свои двери Музей христианской культуры