Жителям и гостям Петербурга покажут потайное оружие XVIII—XIX веков

Экспонаты выставки (6+) демонстрируют различные техники украшения оружия.

Жителям и гостям Петербурга покажут потайное оружие XVIII—XIX веков
Оружие. Источник: fontanka.ru Автор фото: Пресс-служба Музея артиллерии

Санкт-Петербург, 7 марта - DIXINEWS.

На выставке, которая откроется к 8 марта, представят необычное оружие с самым изысканным декором. Музей покажет тайное оружие, оружие для скрытого ношения, булатные кинжалы и сабли, оружие с декором из крокодиловой кожи, дамский гарнитур с карманными пистолетами и шпилечный двуствольный револьвер. 

Проект «Оружейные диковины» в Музее артиллерии представит холодное и огнестрельное оружие, созданное лучшими мастерами России, Франции, Италии, Германии, Великобритании, Польши, Чехии, защитное вооружение из Индии, Персии, Турции. Посетители смогут в деталях рассмотреть, как выглядит декор оружия: чернение, инкрустация, чеканка, резьба по железу.

Кураторы специализируются на секретных видах оружия, требующих творческого мышления и высокой технической точности. Среди экспонатов на выставке можно будет увидеть такие уникальные предметы, как трость-ружье английского производства, украшенную золотом и крокодиловой кожей и ружье-посох, топорик с пистолетом, пистолет-эспандер, пистолет-кинжал и пистолет-кастет. 

История "тайного" оружия уходит корнями еще в средние века Европы: некоторые шпаги-трости датируются XVI веком, в то время как в середине бурного XVII века в Италии мастера создавали шпаги с кинжалом, спрятанным в эфесе. Также было известно оружие, скрытое под обычными предметами быта: на выставке можно будет увидеть стреляющий портсигар и револьвер-эспандер. Французские оружейники создали пистолет-кастет — древнюю версию складного пистолета. Также будут представлены шести- и семиствольные пистолеты, пистолет без ствола, миниатюрные пистолеты и другие удивительные образцы.

Отдельный раздел выставки будет посвящен охотничьему оружию, включая четырехствольное ружье из Варшавы с украшениями. Кураторы также рекомендуют обратить внимание на коллекцию восточного оружия: сабли, клинки, кинжалы, изготовленные из булата. Не обойдется и без работ знаменитых тульских мастеров-оружейников. 

Выставка "Оружейные диковины" будет проходить в Музее артиллерии до 31 мая 2024 года.


Популярное сегодня

Петербург представил научные достижения на выставке-форуме «Россия» в Москве