Прибыль крупнейших производителей яиц Ленобласти выросла более чем на 40%

В 2023 году крупнейшие производители пищевых яиц Ленинградской области - птицефабрики "Синявинская", "Роскар" и агрокомплекс "Оредеж" - смогли увеличить свою совокупную прибыль до 4,4 млрд рублей. Этот показатель оказался выше на 43,6% по сравнению с результатами предыдущего года, свидетельствует финансовая отчетность компаний.
Прибыль крупнейших производителей яиц Ленобласти выросла более чем на 40%
Яйцо на полках в магазине. Источник: ria.ru Автор фото: Дмитрий Макеев

Санкт-Петербург, 13 апреля - DIXINEWS.

Как отмечается, компании продолжают успешно развиваться и увеличивать производство пищевых яиц, что привело к значительному росту прибыли. Такой впечатляющий результат свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятий и эффективности управления.

В 2023 году спрос на пищевые яйца продолжал расти, что также способствовало увеличению прибыли крупнейших производителей в Ленинградской области.

Как отмечается в материале, по итогам прошлого года яйца стали самым дорогим продуктом в России, с ценами, выросшими на 61%. Данные Петростата указывают, что в Петербурге к концу 2023 года цены на яйца выросли на 40%, достигнув отметки в 125 рублей за десяток.

Высокие цены на яйца стали объектом обсуждения на годовой прямой линии президента России Владимира Путина. В своем выступлении глава государства признал, что рост цен является "сбоем в работе правительства", однако пояснил его повышенным спросом, который обусловлен увеличением доходов населения. 

Анализ годовой отчетности трех крупнейших производителей яиц в Ленинградской области — агрокомплекса "Оредеж", птицефабрик "Роскар" и "Синявинская", показал, что по результатам исследования, наибольший рост прибыли показал "Оредеж", увеличив свои доходы в 6,5 раза до 478 миллионов рублей. 

"Синявинская" увеличила свою прибыль вдвое до 1,852 миллиарда рублей, в то время как "Роскар" завершил тройку с ростом прибыли на 46% до 2,126 миллиарда рублей. 

Согласно Forbes, совокупная прибыль девяти крупнейших производителей яиц в России увеличилась на 62% за 2023 год, достигнув 15,5 миллиарда рублей. В то же время производство яиц выросло лишь на 1,2%, указывают данные Петростата.

В Ленинградской области объем производства снизился на 1,5%, в то время как в целом по России он увеличился на 1,2%, достигнув 46,7 миллиарда штук.


Популярное сегодня

Завод Hyundai в Петербурге официально переименован