Приток трудовых мигрантов из Молдовы и Азербайджана в Петербург увеличивается

В течение последнего года в городе Петербурге происходят изменения в географии трудовой миграции. Если два года назад в основном граждане Казахстана и Узбекистана приезжали для заработка в этот город на Неве, то в 2023 году лидерство перешло к работникам из Азербайджана, Молдовы и Таджикистана.

Приток трудовых мигрантов из Молдовы и Азербайджана в Петербург увеличивается
Мигранты на стройке. Источник: © РИА Новости Автор фото: Максим Блинов

Санкт-Петербург, 16 марта - DIXINEWS.

В тоже время работодатели в Санкт-Петербурге готовы принимать как кандидатов из стран СНГ, так и профессионалов из Северной Кореи, Африки, Индии и Вьетнама, подчеркивает исполнительный директор приложения "Мигрант Сервис" Андрей Кладов. По мнению эксперта по миграционной сфере и трудоустройству, приезжающие работники ожидают зарабатывать около $1 тыс. в месяц. Эта сумма, как правило, достаточна для постоянной поддержки родственников на родине, несмотря на колебания курса.

"В настоящее время предложения от работодателей, соответствующие основной цели трудового мигранта - "заработать деньги и отправить домой", значительно уменьшились" - цитирует эксперта "РБК-Петербург".

За последние два года количество зарегистрированных трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уменьшилось с 341,9 тыс. до 330 тыс. человек.

Основной причиной этого снижения числа иностранных работников стало падение курса рубля по отношению к иностранным валютам. В то же время прибывшие специалисты на заработки всё чаще обращаются за помощью в поиске жилья и регистрации по месту пребывания.

Ещё одним новым трендом среди приехавших в прошлом году стало стремление официально устроиться на работу. По мнению экспертов "Мигрант Сервис", в будущем количество запросов от прибывших иностранцев на эту тему будет только расти.

Что касается дефицита кадров, вызванного уходом мигрантов, на данный момент больше всего ощущают нехватку работников в строительной сфере и сфере розничной торговли.

Например, количество откликов на вакансии в сфере продуктовой розничной торговли за последний год сократилось на 51%, в сфере услуг - на 45%, а в общественном питании - на 50%. За прошлый год в Санкт-Петербург прибыли более 550 тыс. мигрантов, из которых свыше 229 тыс. прибыли с целью работы.


Популярное сегодня

Новый ледокол построят в Санкт- Петербурге