Александр Беглов заявил о готовности идти на второй срок без согласия президента Путина

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов говорит о согласовании Кремлем своего второго губернаторского срока, несмотря на отсутствие поддержки президента Путина. Об этом сообщил телеграм канал «BRIEF» со ссылкой на окружение губернатора. По словам источников в Смольном, Александр Беглов говорит о своем втором сроке как о состоявшемся факте, не только своей команде, но и своим партнерам в федеральном центре и крупном бизнесе, однако, кроме его собственных слов, других подтверждений этого факта крупные политические игроки не находят.

Александр Беглов заявил о готовности идти на второй срок без согласия президента Путина
Владимир Путин и Александр Беглов. Источник: kremlin.ru Автор фото: Алексей Даничев, РИА «Новости»

Санкт-Петербург, 12 апреля - DIXINEWS.

В отличии от других губернаторов регионов, Александр Беглов пока не добился официальной встречи с президентом, на которой Владимир Путин бы заявил о поддержке его кандидатуры на осенних выборах. В апреле у президента уже состоялось три таких встречи – с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, губернатором Забайкалья Александром Осиповым и главой Башкирии Радием Хабировым, с Бегловым же после президентских выборов глава государства общался только онлайн на межведомственных совещаниях.

Несмотря на то, что утверждение кандидатуры Беглова на второй срок, по его словам, уже состоялось, технологи Смольного начали подготовку к губернаторской кампании. Чиновникам Смольного необходимо соблюсти формальность и провести осенью губернаторские выборы. На фоне фактически отрицательного рейтинга Александра Беглова среди горожан, это может привести к репутационным проблемам в ходе избирательной кампании и голосования.

Причина довольно банальна – для действующего губернатора Александра Беглова весьма проблематично найти кандидатов-«спойлеров». Тех, кого обычно номинально выдвигают для демонстрации контраста с нужным кандидатом.

Однако в ситуации, в которой оказался нынешний губернатор Петербурга, кажется, что подобных кандидатов просто не существует. Любой из них, даже самый пассивный и малоизвестный политик регионального уровня запросто «перетянет» голоса избирателей на себя. На сегодняшний день петербуржцы готовы голосовать за кого угодно, только не за Беглова.

Однако, по информации сразу нескольких источников из разных эшелонов власти, сообщают, что команда Беглова и сам градоначальник считают вопрос с выборами решенным. Нужно лишь создать видимость конкурентной кампании и подобрать тех самых номинальных кандидатов.

Так ТГ-канал «Бриф» пишет, что Александр Беглов в неформальных разговорах распространяет информацию, что он уже окончательно согласован губернатором Петербурга на новый срок полномочий. Якобы, сценарий сохранение Беглова на посту признали «приоритетным вариантом» даже в аппарате президента России.

«Интересантов по Петербургу было много, но на данный момент нынешний руководитель сохранится, других вариантов мы не видим. Конечно, что-то может еще поменяться, но пока ситуация такова», — сообщает «Бриф» со ссылкой на собеседников, близких к Старой площади.

Спойлерами Беглова на предстоящих губернаторских выборах называют никак не проявившего себя лидера регионального отделения ЛДПР Павла Иткина, первого секретаря городского отделения политической партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича. Оставшееся четвертое место и строчка в избирательных бюллетенях до сих пор остается вакантной. На нее могла бы претендовать руководитель петербургских эсеров Надежда Тихонова, представляющая отнюдь не номинальную, а реальную конкуренцию действующему губернатору.

Но большая политика – большой торг. Как сообщают источники, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» ведут переговоры о выходе из губернаторской гонки. Взамен они рассчитывают получить мандаты в муниципалитетах города. А сама Надежда Тихонова – кресло в Законодательном собрании Петербурга, где после прошлогоднего демарша всех без исключения членов фракции от этой партии ни осталось ни одного справедливоросса.

Занять вакантное место в губернаторской гонке может отлученный от КПРФ депутат городского парламента Борис Зверев, полностью подчиненный влиянию спикера Заксобрания Александра Бельского. Проводимые по заказу Смольного телефонные опросы горожан упоминают его кандидатуру. В спойлеры для Александра Беглова Зверев подходит идеально. Борис Александрович старше своего оппонента. На днях ему исполнилось 77 лет. И его реноме подмочено скандалами, что делает фигуру Беглова только выигрышнее на фоне такого соперника.

Официальной причиной исключения Зверева из фракции КПРФ в 2022 году стало его подыгрывание Смольному. В самом начале нынешнего созыва депутатов он поддержал кандидатуру Александра Бельского на пост спикера ЗакСа, а следом, вопреки решению партии, поддержал законопроект городского бюджета на 2023 год.

Это скорее образ. Образ кандидата-спойлера, отвечающий необходимым критериям: запятнанная местечковыми скандалами репутация и преклонный возраст, отсутствие креатива и инициатив, неизвестность среди электората. В любом случае, оппонент Александра Беглова на выборах губернатора не может быть сильно моложе и умнее действующего градоначальника.


Популярное сегодня

Беглов снова обманул Путина, так и не приступив к реновации Горской