В Санкт-Петербурге роботы проверят 21800 метров тепломагистралей на скрытые дефекты

До начала отопительного сезона планирует провести инновационную диагностику сетей в шести районах Санкт-Петербурга: Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Невском, Красносельском и Пушкинском.

В Санкт-Петербурге роботы проверят 21800 метров тепломагистралей на скрытые дефекты
Робот, который проверяет состояние тепломагистралей. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 7 июня - DIXINEWS.

В рамках проверки будут осмотрены 26 участков трубопроводов, включая крупные, такие как Приморская, Парнас и Северо-Муринская. В Пригородной зоне теплоснабжения будут проверены 3764 метра магистральных трубопроводов. Как и в прошлом году, на проверке будет задействовано три робота.

В мае текущего года началось высокотехнологичное тестирование магистральных трубопроводов на проспекте Непокоренных. Роботизированный комплекс за три дня просканировал почти километр сетей и выявил один участок, находящийся в критическом состоянии, который мог бы привести к дефектам в новом отопительном сезоне. Участок был заменен. Специалисты обновили 23 метра трубопровода.

Самый крупный участок, который предстоит пройти роботу, находится на проспекте Косыгина. За два захода робот проверит отрезки длиной в общей сложности более 3300 метров. Еще 1290 метров тепломагистрали будет проверено с помощью робота на улице Германа.

Планируется завершить роботизированную диагностику до начала отопительного сезона. В прошлом году внутритрубная диагностика охватила более 1580 метров тепловых сетей в зоне ТЭКа. В этом году планируется проверить почти 20 километров. По результатам высокоточной диагностики удалось предотвратить около 1800 потенциальных дефектов, которые могли бы возникнуть в отопительном сезоне. Специалисты заменили 1,18 км изношенных тепломагистралей.


Популярное сегодня

В Центральном и Адмиралтейском районах проводится обновление воздушных линий электропередач