Петербуржцев оповестили о 30-градусных морозах после новогодней ночи

В период новогодних каникул в Санкт-Петербурге ожидается существенное понижение температуры воздуха до отметки ниже 20 градусов ниже нуля, а в Ленинградской области в ночное время суток ожидаются морозы до уровня минус 30 градусов.

Петербуржцев оповестили о 30-градусных морозах после новогодней ночи
Зима в Петербурге. Источник: 78.ru Автор фото: Zamir Usmanov

Санкт-Петербург, 31 декабря - DIXINEWS.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов прогнозирует холодные длинные зимние праздники. Согласно его прогнозу, начиная с 31 декабря температура воздуха в восточных районах Ленинградской области будет отклоняться на 10-15 градусов от нормы.

Аналогичные показатели ожидаются в Петербурге и на всей территории Северо-Западного региона, начиная с 1 января. Среднесуточная температура воздуха в Петербурге и Ленинградской области понизится до -15…-20 градусов после новогодней ночи и продлится до 5 января.

В Ленинградской области ночью температура может опускаться до -30 градусов, а в Петербурге до -20 градусов и ниже.

Такие холода в Петербурге были замечены в 2003 году, когда температура воздуха опускалась до -26,7 градуса.

В этом году аномальные холода охватят весь Северо-Западный район, и самая теплая погода, если прогнозы точны, будет в Псковской области. Однако потепление ожидается только к концу следующей недели, если антициклон начнет отступать, поэтому ситуация будет уточняться.

Ранее было сообщено, что после Нового года в Петербурге установится аномально холодная погода, вызванная приближением антициклона с севера. Ранее синоптики предполагали небольшую оттепель с 29 на 30 декабря.

В связи с гололедом и налипанием мокрого снега в отдельных районах, власти Петербурга объявили желтый уровень погодной опасности, который будет действовать с 9:00 до 21:00 29 декабря.


Популярное сегодня

В Петербурге закроют «Музей PRO Мусор»