Благодаря «реформе ЖКХ имени Беглова», Новый Год петербуржцы встретят с сугробами и наледью

Второй год подряд новогодние праздники для жителей Санкт-Петербурга начнутся с неприятных сюрпризов. Новый 2022 год был встречен горами мусора во дворах, новый 2023 будет «радостно» встречен сугробами и наледью. Планируя начало своих «реформ» Смольный выбирает наиболее неподходящий период. Видимо для того, чтобы горожане воочию увидели отсутствие какой-либо работы в своих дворах.   

Благодаря «реформе ЖКХ имени Беглова», Новый Год петербуржцы встретят с сугробами и наледью
Зима в Санкт-Петербурге. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 11 ноября - DIXINEWS.

11 ноября стало известно, что новая модель «снегоуборочного обслуживания», которую ровно год назад губернатор Петербурга Александр Беглов называл громким выражением «реформа ЖКХ», стартует в Санкт-Петербурге не с 1 января, как было запланировано, а с 10-15 января. Такой примерный период  обозначил вице-губернатор города Анатолий Повелий. Причем отсрочку чиновник объяснил тем, что «каждый район города специфичен», сама реформа будет «поэтапно выходить на территории»,  а Смольный, дескать только сейчас начинает вырабатывать график перехода петербургских дворов под уборку по новым правилам.  

Петербуржцы, узнавшие эту новость, явно испытали чувство дежавю – просто на январских праздниках в уходящем году дворы были завалены горами мусора, которые никто не убирал неделями, а кое-где и месяцами. Гниль, неприятный запах, горы отходов и впоследствии расплодившиеся крысы – все это сопровождало петербуржцев и «радовало глаз» в новогодние каникулы. Все дело в том, что 1 января 2022 в Санкт-Петербурге вступила в силу «мусорная реформа» - с этого дня в городе  появился единый региональный оператор по обращению с отходами компания «Невский экологический оператор» . Тогда же близкий к Смольному источник  признался, что несмотря на трёхлетнюю отсрочку городу не хватило времени для подготовки к реформе. На карту контейнерных площадок было нанесено только 2/3 точек от имеющихся. Смольный по традиции всю вину списывали на компании, которые занимались вывозов мусора до 

2023 год городские власти планируют новый сюрприз - горы неубранного снега во дворах, наледь на дорогах и детских площадках и сосульки свисающие с крыш. Город обещает старт реформы в середине января, а действующие контракты с нынешними подрядчиками рассчитаны до 31 декабря. По словам чиновников Жилищного комитета, администрации районов начнут работать с новыми подрядчиками – ГУЖА – то есть государственными компаниями. Однако судя по словам вице-губернатора Повелия, те еще не очень в курсе, где и что убирать и куда приходить. И абсолютно точно будут начинать работать только после праздников. Как уже  сообщали СМИ, карты для Петербурга с его «лоскутным одеялом» ответственности за тот или иной участок не нарисовали. 

Тут нужно только напомнить, что общие вложения в реформу  оцениваются в 28 миллиардов рублей. И тут становится совершенно непонятно,почему нельзя было подготовить график территории заблаговременно –  хотя о предстоящей реформе и Александр Беглов и Анатолий Повелий  говорили еще зимой 2021- 2022 года. За это время, то есть календарный год, чиновники даже не смогли нанять работников – сегодня городу  необходимо еще более 4,3 дворников и более 1,2 тысяч механизаторов.  Успеет ли Смольный до начала зимы набрать такое количество персонала – вопрос риторический.Более того, далеко не вся снегоуборочная техника поступила Смольному, а также не ясен механизм  передачи техники в районы 


Петербургский Комблаг за год не выполнил предписания прокуратуры по уборке снега