В петербургском Центре им.Алмазова провели сложнейшую операцию на головной мозг

Нейрохирурги Центра им. Алмазова успешно завершили сложную операцию. На операционном столе оказался подросток.

В петербургском Центре им.Алмазова провели сложнейшую операцию на головной мозг
Операция на головной мозг. Источник: 78.ru Автор фото: Пресс-служба центра им. Алмазова.

Санкт-Петербург, 21 февраля - DIXINEWS.

Врачи отделили полушария пациента с эпилепсией друг от друга, посчитав, что вертикальная гемисферотомия (пересечение волокон между полушариями головного мозга, передающих патологический импульс) будет самым оптимальным вариантом лечения.

"Пациентам с эпилептическими приступами, которые обусловлены односторонним поражением полушарий мозга, показана гемисферэктомия (удаление полушария). Однако несколько десятилетий назад были разработаны методы сохранения полушария. Такой вид операции получил название гемисферотомия. Для этого в ходе операции пересекаются только волокна, передающие импульс от приступа", - отметила пресс-служба Центра.

Пациентом является ученик из Ленинградской области. Он ходит в школу и занимается также как и сверстники несмотря на ДЦП. Впервые приступ эпилепсии у мальчика случился четыре года назад. Медики провели все необходимые обследования и после подтверждения диагноза определили лучший вариант лечения.

Хирургическую процедуру успешно провели заведующий отделением нейрохирургии для детей №7 Александр Ким и врач-нейрохирург Кирилл Сысоев. На операции присутствовал президент Общества детских нейрохирургов Казахстана Азамат Жайлганов.

По словам специалистов, данная операция детям проводится крайне редко. Для этого должны совпасть все показания. В Центре им. Алмазова подобную операцию ребёнку провели впервые.


Популярное сегодня

Центры социальной помощи Приморского района увеличивают спектр услуг