РПН Башкетовой назвали слабым звеном в информировании о важности вакцинации

Опрос петербургского телеканала «78» показал слабую заинтересованность жителей в массовой иммунизации от коронавируса. По данным опроса, показанным в программе «Открытая студия. Неделя», 70% респондентов заявили о неготовности к прививке.

РПН Башкетовой назвали слабым звеном в информировании о важности вакцинации
Руководитель Управления РПН по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова. Источник: m.dp.ru Автор фото: Ермохин Сергей.

Санкт-Петербург, 28 февраля - DIXINEWS.

Ситуацию прокомментировала бывший депутат городского парламента Марина Шишкина. По мнению политика, причиной низкого уровня заинтересованности в вакцинации среди горожан виновато слабое информирование населения.

«<…> Нужна какая-то более четкая, внятная, универсальная информация для горожан. Кто может? Потому что были разные версии: раньше людям 65 + нельзя было, сейчас можно. Можно ли тем людям, у которых есть антитела или нет? Я говорю по тем жалобам, которые приходят к нам», - считает Шишкина.

По мнению редакции « Петрогазеты», обратившей внимание на проблему, основная обязанность по информированию населения о вакцинации лежит на государственных органах. Администрации субъектов, комитеты по здравоохранению и надзорные ведомства должны скоординировано в этом процессе совместно. В Петербурге совсем об отсутствии сведений о вакцинировании говорить не приходится. Смольный и комитет по здравоохранению в частности, через свои официальные сайты дают петербуржцам актуальные сведения. Однако работу не всех ведомств по пропаганде иммунизации можно заметить. Так, петербургский Роспотребнадзор, во главе которого стоит главный санитарный врач города Наталья Башкетова, не принимает активного участия в пропаганде вакцинации.

За последние десять дней подавляющее большинство материалов на веб-портале было посвящено пользе бананов, петрушке и борьбе с клещами, нежели популяризации иммунизации. По мнению «Петрогазеты», региональный Роспотребнадзор – самое слабое звено в цепи госорганов, занятых в борьбе с коронавирусом. В условиях пандемии коронавируса и стратегической задачи властей по созданию коллективного иммунитета основной приоритет должен быть отдан распространению информации о вакцинации. Но никак не овощам и насекомым даже с учетом специфики работы ведомства по защите прав потребителей.


Популярное сегодня

Вакцинацию от коронавируса в Петербурге прошли более 200 тыс. человек