«Получайте»: Нетёсов жёстко высказался о «полыхающей» ковид-эпидемии в Санкт-Петербурге

Он назвал несколько причин из-за которых в Северной столице растёт число больных Covid -19.
«Получайте»: Нетёсов жёстко высказался о «полыхающей» ковид-эпидемии в Санкт-Петербурге
Сергей Нетёсов. Источник: web.sbras.ru Автор фото: Пресс-служба Сибирского отделения РАН.

Санкт-Петербург, 10 июля - DIXINEWS.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов считает, что последние звонки, проведение массовых мероприятий, а также открытые авиасообщение послужили большому росту заболевших коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге.

«В каком городе больше всего полыхала и продолжает полыхать эпидемия: в Санкт-Петербурге. А что было в Санкт-Петербурге кроме последних звонков в мае-июне? Там было три огромных международных массовых мероприятия: Петербургский экономический форум, футбол и фестиваль «Алые паруса», где как раз гуляли в основном выпускники вузов. Мы видели картинки в YouTube. Там о масках даже речь не шла. Вот почему полыхает Санкт-Петербург», - цитирует учёного РИА Новости.

Также он подчеркнул, что ещё одним моментом, связанным с ростом заболеваемости индийским штаммом «дельта», является доступность авиарейсов в Индию.

«Причина сугубо материальная. Не перекрыли авиасообщение, не контролировали ношение масок, проводили массовые мероприятия без защитных мер – получайте», - сказал Нетёсов.

Согласно последним данным портала стопкоронавирус.рф, в Санкт-Петербурге с начала распространения инфекции числится почти 486 тысяч заболевших, из которых 468 тыс выздоровели. Суточный прирост составляет около 2 000 человек. Погибших – почти 17 300 граждан.


В Кирове прибегли к радикальным методам борьбы с фальсификатом в школах