Политолог возложил вину за смерть людей от бария на Беглова и Комздрав

Чиновники из Комитета по здравоохранению Смольного должны нести ответственность за отравление барием пациентов Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1». На этом настоял политолог Владимир Соловейчик.
Политолог возложил вину за смерть людей от бария на Беглова и Комздрав
Политолог Владимир Соловейчик Источник: LIVE24 Автор фото: скриншот/vk.com

Санкт-Петербург, 20 февраля - DIXINEWS.

Глава местного союза коммунистов призвал прокуратуру провести тщательную проверку и наказать всех виновных, не ограничиваясь толькомедиками.

«Эта проверка, безусловно, необходима. Ненормально то, что хотят наказать лишь врачей. Ведь умерли несколько человек, вина за это явно лежит на чиновниках Комздрава», - сказал Соловейчик.

По мнению политолога, в первую очередь нужно выяснить степень влияния чиновников из администрации губернатора Беглова на работу больницы. Они должны были следить за тем, как врачи выполняют свои обязанности и должностные инструкции.

«Ведь это же не федеральный медицинский центр и это не частная клиника, это городское бюджетное учреждение здравоохранения. И в таком случае, за него ответственность несёт комитет по здравоохранения и лично председатель комитета – Дмитрий Лисовец. И удивительным образом происходит то, что господин Лисовец со своими непосредственными сотрудниками – подчинёнными оказывается здесь не при чём», - подчеркнул политолог.

Соловейчик добавил, что всех причастных нужно проверить и призвать к ответственности. Дмитрий Лисовец и его заместители – не исключение. 

«Безусловно, все кто за это отвечает, это Лисовец, это его заместители должны быть проверены и должна быть проверена их деятельность», - указал он.

На 20 февраля известно о  восьми случаях смертельного отравления барием в «Городском консультативно-диагностическом центре №1». Все жертвы делали рентген желудка, для которого необходимо выпить раствор с этим химическим элементом.


Популярное сегодня

В Санкт-Петербурге возобновят плановые медосмотры и медпомощь