Кризис здравоохранения в Петербурге приведёт к росту смертности от рака

Администрация Александра Беглова не справляется с кризисом в здравоохранении Петербурга и COVID-19. Это неблагоприятно сказывается на ситуации с онкобольными в Петербурге. На фоне ковид-пандемии и спровоцированных ею проблем с диспансеризацией выросло число новых случаев заболевания онкологией. Эксперты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости в 2022-2023 годах и увеличение смертности в 2023-2025 годах.

Кризис здравоохранения в Петербурге приведёт к росту смертности от рака
Врач с онкобольной. Источник: csn-tv.ru Автор фото: Светлана Николаенко

Санкт-Петербург, 24 февраля - DIXINEWS.

В правительстве Петербурга подвели итоги борьбы с онкологическими заболеваниями в 2021 году. Удалось снизить смертность от онкологии, закупить медоборудование и выполнить плановые показатели федпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщала пресс-служба Смольного. Губернатор Александр Беглов отметил, что необходимо продолжать выполнение программ онкопомощи, строительство спецбольниц и совершенствование методов диагностики.

Между тем, информация администрации Беглова противоречит реальной обстановке. За прошлый год ситуация с онкологией ухудшилась, сформировались риски повышения смертности. Не в последнюю очередь это произошло из-за коронавирусной пандемии и кризиса системы здравоохранения Петербурга, которая сегодня плохо справляется с COVID-19 и помощью онкобольным.

В Петербурге действует регпрограмма «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы». Согласно указанным в ней статистическим данным, в 2020-м на учете с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО были 18 423 человека. В 2021-м количество пациентов увеличилось до 21 426. То есть фактический рост заболеваемости за год составил 16%. Также выросло число пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. В 2020-м их было 151307, по итогам 2021-го на учете уже числились 155 тыс. онкобольных. Обращает на себя внимание прогресс заболеваемости не только за год, но и за десятилетие. По сравнению с 2011 годом количество пациентов, наблюдающихся у онкологов, выросло на 34,71%.

По мнению экспертов, количество онкобольных в реальности может быть выше. Причина в коронавирусной эпидемии, которая создала нагрузку на систему здравоохранения Петербурга и снизила качество диспансеризации. Это повлияло на показатели заболеваемости онкологией и другие медико-статистические параметры. Так, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова в комментарии «Коммерсанту» отмечала, что онкоцентры РФ не прекращали работу в пандемию. Однако распространенные ранее программы диспансерного осмотра пострадали, так как специалистов перенаправили в «красные зоны» для работы с ковид-пациентами.

Директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко отмечал, что пандемия привела к росту количества больных с запущенной болезнью.

«Увеличилось число пациентов с запущенными опухолями, потому что, к сожалению, прекратились программы раннего выявления - понятно, что в условиях эпидемии это и нельзя делать. И таких пациентов стало больше», - заявлял Моисеенко.

Главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев обращал внимание на высокий процент онкопациентов с раком 3-4 стадии – 42,6% от общего числа больных. По его словам, это «достаточно высокий процент» и на ситуацию повлияли карантин, а также отмена диспансеризаций.

В экспертном сообществе прогнозируется ухудшение ситуации с выявлением злокачественных образований, лечением и увеличением смертности на фоне пандемии в России в целом. Петербург это затронет тоже. Ранее об этом заявлял заведующий отделом клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

«Максимальный рост смертности, скорее всего, придется на 2023–2025 годы. А в 2022–2023 годах мы будем свидетелями роста заболеваемости злокачественными новообразованиями — избытка случаев онкологии, которые не были диагностированы в предыдущие годы», - отмечал эксперт в беседе с «Коммерсантом».

Напомним, ранее глава Комздрава Петербурга Дмитрий Лисовец сообщал, что по итогам 2021 года в медучреждениях города не хватает среднего медицинского персонала. На одного врача приходится 1,38 вспомогательного персонала вместо плановых 2,4.


Популярное сегодня

Питер нуждается в «Спутнике-М»