Власти Невского района занизили стоимость тендера по ликвидации золоотвала

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок появился тендер на проектные работы по ликвидации золоотвала на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Администрация предлагает за проект в рамках ликвидации опасного объекта 840 тысяч рублей.

Власти Невского района занизили стоимость тендера по ликвидации золоотвала
Фото с места событий. Источник: dixinews.ru Автор фото: ИА DixiNews

Санкт-Петербург, 27 апреля - DIXINEWS.

3.png

Такие меры чиновники могли принять из-за давления общественности, но, судя по низкой цене, они не планируют решать проблему, так как средняя стоимость договора на проведение подобных работ в Петербурге может составлять несколько миллионов рублей.

Например, за проведение проектно-изыскательных работ по ликвидации незаконной свалки на Российском проспекте власти Невского района в марте этого года предложили более 3,2 млн рублей. В 2018 году администрация Колпинского района готова была заплатить за аналогичное исследование 7,2 млн рублей.

4.png

Скорее всего, никто не захочет выполнять заказ за 840 тысяч рублей. Есть вероятность, что это сделано специально, чтобы саботировать ликвидацию золоотвала. Не исключено, что глава района Алексей Гульчук пошел на такие меры, чтобы избежать реальной ответственности за бездействие.

К этому шагу администрацию Невского района могла побудить и встреча, посвященная ликвидации опасной свалки, в которой участвовали члены экологического совета при губернаторе Петербурга Владимир Жигульский и Сергей Лисовский, начальник отдела по ликвидации накопленного вреда комитета по природопользованию Иван Тесленко. Ни Гульчук, ни его представители не приняли участия в круглом столе.

В течение длительного времени администрация Невского района не может решить проблему ликвидации золоотвала. В 2019 году данный участок признали объектом III и IV класса опасности. Однако местный глава отрицал, что токсичные отходы этой территории негативно влияют на окружающую среду. Экспертиза 2021 года показала, что территорию золоотвала можно отнести к I и II классу опасности.



Популярное сегодня

Проблемы детского питания в Петербурге могут выйти на федеральный уровень