На основных автотрассах Ленобласти нарушителей ПДД будут выявлять беспилотники

Инспекторы ГИБДД будут следить за соблюдением правил ПДД на основных магистралях при помощи квадрокоптеров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

На основных автотрассах Ленобласти нарушителей ПДД будут выявлять беспилотники
Дрон. Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Аньков.

Санкт-Петербург, 3 сентября - DIXINEWS.

Беспилотники будут применяться для выявления водителей, которые выезжают на полосу встречного движения в зоне действия знака "Обгон запрещён". "Этот вид нарушений ПДД наиболее опасен, поскольку в случае ДТП с большой вероятностью приводит к гибели людей", - пояснили в ведомстве.

Патрульные машины ГИБДД с квадрокоптерами будут дежурить на основных автомагистралях Петербурга и Ленобласти. Инспектор будет следит за движением авто по камерам и в случае нарушения может увидеть номер авто. Планируется, что использование беспилотных летательных аппаратов поспособствует улучшению дорожной ситуации в регионе, а также повысит бдительность водителей.

Как отметили в ведомстве, такой вид нарушений ПДД наиболее опасен, так как при аварии чаще всего ведет к гибели людей. Прошедшим летом в Ленобласти в ДТП погибли 111 человек. За выезд на полосу встречного движения за это время были оштрафованы более 1,5 тысяч водителей.


Популярное сегодня

На трассе Москва - Петербург могут организовать движение беспилотных грузовиков