За развитие хоккея Романа Ротенберга наградили в Кремле

С его приходом отечественный хоккей начал меняться к лучшему. Об этом свидетельствуют не только золотые медали на Олимпийских играх.

Владимир Путин и Роман Ротенберг. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Санкт-Петербург, 28 ноября - DIXINEWS.

Бывший главный тренер сборной РФ по хоккею Олег Знарок и вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг были награждены Орденами Дружбы. Такие высокие награды в Кремле им вручил лично президент Владимир Путин за подготовку победителей хоккейного турнира на зимней Олимпиаде 2018 года.

С приходом Ротенберга в ФХР в отечественном хоккее начались позитивные изменения. Наша "Красная машина" впервые за долгие годы выиграла очередное олимпийское "золото" в Южной Корее. Реформы затронули как главную команду страны, так и все молодёжные сборные - 6 мужских и 3 женских. Как результат, олимпийская сборная, а это ближайший резерв национальной, выиграла Кубок Германии. Молодёжка впервые за 4 года выиграла Суперсерию в борьбе с канадцами, а другой состав молодёжной сборной занял второе место в турнире четырёх наций.

Можно отметить, что весь российский хоккей вышел на новый уровень. В Федерации появились службы скаутинга, видеоанализа и продвинутой статистики. Медицинское обслуживание и антидопинговое обеспечение по качеству сравнились самыми развитыми хоккейными странами.

При этом данная система будет работать не только в сборных России, но даже в обычных хоккейных спортшколах. В рамках подготовки молодых хоккеистов внедряется соответствующая программа "Красная машина", которая действовала ещё во времена СССР, но была утрачена в 1990-е годы.

Кроме того, сам Олег Знарок вернулся к работе в сборной, что, несомненно, радостная новость для российских болельщиков. Ведь под руководством Знарка наши хоккеисты выиграли Олимпиаду впервые за 26 лет. Теперь же специалист с мировым именем будет следить за тренировочным процессом во всех сборных.


Популярное сегодня

Главный тренер «Зенита» рассказал, как надо наказать Кокорина и Мамаева