В Смольном не смогли объяснить, куда исчезли выделенные на марафон «Белые ночи» 35 млн рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов решил безосновательно передать организацию марафона с 30-летней историей «Белые ночи» московской организации АНО «Московский марафон». При этом увеличился бюджет на проведение спортивного мероприятия, а количество желающих поучаствовать сокращается.

В Смольном не смогли объяснить, куда исчезли выделенные на марафон «Белые ночи» 35 млн рублей
Участники марафона (архив 2018). Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 12 января - DIXINEWS.

Первый марафон «Белые ночи» был проведен еще в 1990 году. За последние три десятка лет организацией состязания занималась Федерации легкой атлетики СПб, тратив при этом минимум средств. Однако в 2021 году Беглов, по каким-то причинам, отдал инициативу за проведение соревнования «Московскому марафону», который, по информации СМИ, потратил на организацию 35 млн рублей.

«Как нам объясняли, информация достоверная или нет мы уже начинаем сомневаться, из Москвы сказали, что петербургские организаторы в 2019 году проводили «Белые ночи» за 2 миллиона рублей, в 2020 и в 2021 году забег не проводился, а в 2022 они сказали проведут его вообще без денег. А получилось, что 34,6 миллиона рублей заплатил сам Петербург, и плюс плата за регистрацию участников. В итоге получилось 52 миллиона», - сказал мастер спорта международного класса Леонид Тихонов.

Куда ушли потраченные средства – неизвестно. В Смольном на вопрос не смогли внятно ответить.  По словам представителей Комспорта, все деньги перешли городу, но, по словам Тихонова, они точно ушли не на развитие спорта в Петербурге, поскольку за два года ситуация в сфере становится только хуже.

«Все санкции, которые делает нам США и Европа просто смех, по сравнению с тем, что делают наши чиновники», - подчеркнул участник марафона.

Позицию спортсмена поддержал и его коллега Николай Нифатов. Он подчеркнул, что не понимает, зачем градоначальник вообще отдавал право организовывать «Белые ночи» москвичам.

«Честно говоря, нас этот вопрос тоже интересует, и мы не понимаем, почему так произошло. Ведь какая-то мотивация, заинтересованность должна быть. Все время организовывали мероприятия питерские организации и нареканий не было», - сказал участник ветеранских забегов.

Стоит также отметить, что после увеличения финансирования марафона и передачи прав организации «Московскому марафону» число желающих участвовать в «Белых ночах» сократилось на 10%. Так, в 2019 году в забеге участвовали 9,6 тысячи человек, а в 2022 число участников уменьшилось до 8,7 тысячи человек. 

Уроженец Петербурга стал победителем чемпионата Германии по фигурному катанию