Спортсмены из Санкт-Петербурга одержали победы на чемпионате Европы по савату

В итальянской Генуе завершился чемпионат Европы по савату (дисциплина «ассо»). Бойцы показали высочайшие результаты, завоевав медали разного достоинства в нескольких весовых категориях.

Сборная команда Санкт-Петербурга по савату. Источник: vm.ru Автор фото: Елена Малкова

Санкт-Петербург, 16 октября - DIXINEWS.

Сават или «французский бокс» является национальным французским боевым искусством, в этом виде единоборств в равной мере используются как руки, так и ноги.

Это своего рода симбиоз разных стилей французских уличных боёв. Зародившийся в портах южной Франции, он быстро стал популярен в XIX веке на севере страны и в Париже.

В России первый чемпионат по савату был организован более ста лет назад, а сегодня Санкт-Петербург по праву считается одним из центров этого вида единоборств в России.

В Генуе «золото» в категории до 60 килограммов завоевал Сергей Щербаченко, «бронзу» в весе до 80 кг получил Николай Яранцев, а в «супертяже» также бронзовую медаль завоевал Сергей Егоров.

Подготовкой российских спортсменов занимался президент Санкт-Петербургской федерации савата, главный тренер сборной команды страны по савату, Заслуженный тренер России Сергей Буланов.


Питерские рапиристы отличились на Всероссийском турнире в Ярославле