Завод Hyundai в Петербурге официально переименован

Завод южнокорейской автомобильной компании Hyundai, расположенный в Санкт-Петербурге, официально изменил свое название. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Завод Hyundai в Петербурге официально переименован
Сборка автомобия. Источник: dp.ru Автор фото: Сергей Коньков

Санкт-Петербург, 13 февраля - DIXINEWS.

С этого момента автомобильный завод в Северной столицы будет именоваться "Автомобильный завод АГР" или сокращённо - "Автозавод АГР".

Генеральным директором назначен Алексей Калицев, ранее занимавший высокие должности в компании "Хёндэ мотор СНГ" и отвечавший за стратегию развития брендов Hyundai и Genesis в России.

В январе московская компания стала новым владельцем "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус", которая владеет двумя производственными площадками в Петербурге. Корейские компании "Хёндэ Мотор Компани" и "Киа Корпорейшн" вышли из числа учредителей, ранее принадлежавших им долей в размере 70% и 30% соответственно.

В начале текущего года петербургский завод Hyundai возобновил свою деятельность после двухлетнего простоя. Численность сотрудников предприятия составляет около 800 человек. Завод был построен в 2010 году и выпускал автомобили марок Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Годовой объём производства превышал 200 тысяч автомобилей.

В марте 2022 года завод Hyundai в Санкт-Петербурге прекратил производство автомобилей из-за проблем с поставками комплектующих. В конце прошлого года совет директоров Hyundai Motor одобрил продажу завода за символическую стоимость.


Популярное сегодня

Порт Петербурга принял самый большой контейнеровоз