Новый ледокол построят в Санкт- Петербурге

В Северной столице планируется появление нового городского ледокола. В настоящее время проходят работы по достройке судна под названием "Нарвская застава". По планам, корабль будет готов к эксплуатации к 2026 году.

Новый ледокол построят в Санкт- Петербурге
Ледокол. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 17 января - DIXINEWS.

Первый ледокол этого типа начал работу в Северной столице в 2009 году и уже более 300 раз выходил в акваторию, как сообщает пресс-служба Смольного.

"В настоящее время альтернативы ему нет. Морские ледоколы не способны выполнять специфические задачи в условиях речного льда. В связи с этим для обеспечения безопасности самого ледокола при работе во льдах необходим резерв, способный оказать помощь", - говорится в сообщении ведомства.

Ледоколы играют важную роль в решении различных задач. Они используются для уборки разливов нефтепродуктов, тушения пожаров на суднах и на берегу.

В зимний период они активно очищают акваторию от скопления льда, которое представляет опасность для прибрежных территорий, так как может привести к их затоплению. Также ледоколы применяются для пробивания канала на льду реки Невы.


Популярное сегодня

Рост гособоронзаказа увеличил объём производства лёгкой промышленности в Петербурге