Названа причина пожара на ледоколе «Виктор Черномырдин»

Возгорание произошло в конце прошлого года. Под суд пойдут двое работников «Адмиралтейских верфей».
Ледокол «Виктор Черномырдин» после пожара. Источник: Nts-tv.com Автор фото: Виктория Грей

Санкт-Петербург, 3 октября - DIXINEWS.

В пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что причиной пожара на строящемся в Санкт-Петербурге ледоколе «Виктор Черномырдин» стал перегрев резервуара во время работ, который был заполнен горючим.

«В процессе производства указанных огневых работ в течение всего рабочего дня произошёл интенсивный перегрев заполненного топливного резервуара, что привело к его хлопку с последующим разливом остатков топлива и пожару на судне третьей категории сложности», - отмечается в сообщении ведомства.

Расследование уголовного дела по данному факту завершено и передано в суд. За «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба» обвиняются два работника «Адмиралтейских верфей», где и строится ледокол.

Стоит отметить, что ущерб на сегодняшний день составляет более 430 миллионов рублей, который возмещает страховая компания. Выплачено уже 117 миллионов рублей.

Ледокол «Виктор Черномырдин» начал строится в декабре 2012 года. Заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт». Сдать судно, которое будет одним из мощных в мире неатомных ледоколов, планируют в 2020 году.


Популярное сегодня

В пожаре на Римского-Корсакова погиб мужчина