Непроработанная рекультивация промзон Петербурга может в дальнейшем осложнить развитие территорий
Санкт-Петербург, 13 мая - DIXINEWS.
Ошибки, совершённые при рекультивации промышленных территорий Северной столицы способны осложнить будущее проектов.
Рекультивация промышленных зон в России начала зарождаться в конце 1990-х годов, когда простаивающие заводы стали переоборудовать под рынки или торговые центры. Однако позже на месте таких объектов начали возникать и жилые объекты.
Как напоминают журналисты
Примером грамотной рекультивации является проект компании «Мегалайн» по изменению бывшей промзоны «Горская» в Санкт-Петербурге. Организаторы ушли от концепции бездумной застройки и совместили парковую и туристическую зоны с рабочими территориями и инновационным IT-кластером, а также с промышленной зоной Industrial Light.
Кроме того, проект «Мегалайна» уже внедрён в транспортную сеть Северной столицы. То есть имеющегося общественного транспорта будет достаточно, а открывающийся небоскреб «Газпрома» добавит новых потенциалов дальнейшего развития.