В Питере арестовали инициатора ковид-саботажа Коновалова

Питерский ресторатор Александр Коновалов, известный по организации в Северной столице бойкота QR-кодов в заведениях общественного питания и создания "Карты сопротивления", арестован до 27 марта по решению Октябрьского районного суда города. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на объединённую пресс-службу судов.

В Питере арестовали инициатора ковид-саботажа Коновалова
Ресторатор Александр Коновалов в машине у сотрудника полиции. Источник: dp.ru Автор фото: Константин Леньков

Санкт-Петербург, 29 января - DIXINEWS.

По версии следствия, Коновалов, осенью прошлого года, выступил посредником в передаче взятки от своей коллеги по цеху сотрудникам полиции. Подозреваемый пообещал, что денежные средства в размере 50 тысяч рублей позволят решить проблему с изъятым имуществом в одном из местных заведений.

На основании всех имеющихся материалов, возбуждено уголовное дело по статье 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Посредничество во взяточничестве").

"Октябрьский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Коновалова", — рассказали сотрудники объединенной пресс-службы.

По решению суда, питерский ресторатор пробудит под стражей вплоть до 27 марта. По месту проживания подозреваемого проведены обыски.

Ранее ИА DixiNews сообщало, что в Санкт-Петербурге местные владельцы организаций общественного питания стали участниками антиковидного движения под руководством ресторатора и адвоката Александра Коновалова. Данные заведения открыто заявляют, что не требуют от своих посетителей QR-коды, поскольку их двери открыты для всех.


Популярное сегодня

Возбуждено дело после гибели россиянки при купании в проруби