Фигурист Владислав Дикиджи рассказал о деталях нападения в метро

Фигурист Владислав Дикиджи столкнулся с нападением со стороны 61-летнего петербуржца Ивана Юхтенко в вагоне метро. Нападающий воспользовался ножницами для атаки на спортсмена. Дикиджи не остался в стороне и рассказал о произошедшем в Северной столице.

Фигурист Владислав Дикиджи рассказал о деталях нападения в метро
фигурист Владислав Дикиджи. Источник: fsrussia.ru Автор фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Санкт-Петербург, 4 февраля - DIXINEWS.

По словам самого Дикиджи, он находился внутри поезда, слушал музыку в наушниках и смотрел в свой смартфон, когда его резко потянули за рюкзак. Изумленный фигурист, подняв голову, увидел мужчину пожилого возраста, который внезапно ударил его ногой в колено.

Не понимая причину такого поведения, Дикиджи спросил агрессора, зачем он размахивает ногами. Однако мужчина только бормотал непонятные слова в ответ. Вместе с этим неадекватное поведение прекратилось на некоторое время. Однако, когда поезд приближался к станции "Пионерская", атакующий снова подошел к Дикиджи, держа в руках предмет, похожий на нож.

"Увидев блестящий предмет, который был в руках, я молниеносно среагировал и оттолкнул мужика ногой, резко встал с места и не поворачиваясь к нему спиной, быстро стал отходить назад к дверям. На что получил угрозу: "Выходи из вагона или зарежу". В этот момент открылись двери, и я вышел. В итоге пошел искать работников метрополитена или сотрудников полиции", — рассказал фигурист.

Нападавшего на фигуриста пассажира удалось задержать. Оказалось, что это 61-летний сервисный инженер Иван Юхтенко. В отношении него ведется уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметом, используемым в качестве оружия). За это преступление Юхтенко может быть приговорен к лишению свободы на срок до 7 лет.


Популярное сегодня

Петербургское УСБ перекрыло крупный канал нелегальной миграции