«Овощной» парламентаризм: что необходимо менять в Петербурге

Политтехнологи в ярких метафорах оценили текущий уровень качества законодательной власти в Санкт-Петербурге.

«Овощной» парламентаризм: что необходимо менять в Петербурге
Заксобрание Санкт-Петербурга. Источник: commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16870663 Автор фото: DmitriyGuryanov - собственная работа, CC BY-SA 3.0.

Санкт-Петербург, 5 августа - DIXINEWS.

В ходе прошедшей сегодня дискуссии политических консультантов в эфире радио «Комсомольская правда» известный политолог Олег Мазур проанализировал состояние дел в депутатском корпусе города и поделился нестандартным взглядом на события, в рамках своей компетенции.

Во время передачи политтехнолог назвал нынешний состав собрания «овощным», отмечая его безынициативность и нежелание помогать городу. Дестимулирующие и ограничительные меры, принимаемые депутатами, Мазур оценил скептически.

«Важнейшая функция депутата – это функция контроля и оценки. Нам надо вирусным образом, пошагово формировать запрос на ЗакС нового, стимулирующего типа для бизнеса и культуры, — отметил специалист. — В этом должна заключаться их нравственность, в защите интересов города. Люди, в свою очередь, тоже должны превращаться в соучастников процесса, быть соавторами решений».

На передаче также обсудили «взгляд» законодательной власти на народ, не удержавшись от новых аллегорий: «Традиция нашего родного города напоминает мне фигуру Кутузова, а не Петра I, у которого на одном глазу была повязка, и он подзорную трубу прикладывал к ней в том числе. Один глаз — это административный, а другой глаз должен быть народный».

Эксперт отметил, что ЗакС — это прежде всего законодательное собрание народных представителей и, к сожалению, нынешнему составу смотреть одним административным взглядом на процессы в городе достаточно «привычно, интересно и удобно».

Во время дискуссии в эфире также обсуждались административные препоны со стороны власти кандидатам от партии «Родина». Эксперт назвал такие действия «абсолютно незаконными». По этому же поводу другой участник дискуссии, Президент Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Игорь Евгеньевич Минтусов подчеркнул, что «роль исполнительной власти должна быть никакой или минимальной».

В условиях новой политической реальности пристальное внимание горожан и кандидатов приковано к действиям властей в отношении граждан, решивших воспользоваться своим правом избираться во власть. В свете последних событий, каждое изменение ситуации вызывает острую реакцию общества.

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.


Путин примет участие в военно-морском параде в День ВМФ